Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 4 августа

04 августа 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

На снимке: ученики 11 мужской средней школы за ремонтом парт. Комсомольская организация школы принимает активное участие в подготовке школы к занятиям. Создано две ремонтных бригады на 15 учащихся 7-9 классов. Они приступили к работе с 1 июля, после возвращение из лагерей.

Под руководством директора школы тов. Дриц школьники  отремонтировали крышу, красят, шпаклюют, ремонтируют парты, столы стулья, доски.

Хорошо работает бригада отличников 8 класса Бориса Иогансона – Валерий Сметанин, Борис Шульц,  Агеев, Хисматулин, Паранин, Захаров.

 

1942 год.

– В родной колхоз имени Ленинского комсомола (Киренский район) приехал с фронта на отдых боец Хохлачев Константин Николаевич. Он не стал сидеть сложа руки. Боец возглавил бригаду, которую возглавлял до ухода на фронт. Сейчас бригада работает на сеноуборке.  

В обеденный перерыв т. Хохлачев рассказывает односельчанам о боевых эпизодах Отечественной войны., о работе колосников в прифронтовой полосе, о зверствах фашистов.

После его рассказов колхозники работают еще лучше. Бригада план сенокошения выполнила на 80 процентов, 75 процентов сена заготовлено. Сеноуборка будетм закончена к 5 августа.

– На полях Нижнеудинского транспортного совхоза зреет богатый урожай овощей. На прополке работают 12 звеньев домохозяек.   За каждым звеном закреплен определенный участок. Особенно тщательно следят за посевами тов. Фефелова, Крупенина, Кашкина, Степанова. На их участках не найдешь ни одного сорняка.

Трудолюбивые женщины два раза окучили картофель, разрыхлили почву под огурцами пропололи другие овощи.

Благодаря заботам и хорошему уходу,  урожай овощей ожидается намного вше прошлогоднего. Огурцов будет снято вместо 9 тонн с гектара – не менее 12. Капусты вместо 20 – 30 тонн.  

Сейчас с совхозных полей сотни килограммов свежих овощей отправляются в столовые города. Уже сдано свыше 1700 килограммов огурцов, свеклы, лука, салата.

– В рыболовецкой артели «Байкал» организовано 5 бригад. Хорошо наладили работу бригадиры тт. Семихватский и Дмитриев.

Лучший бригадир тов. Зуев ежедневно перевыполняет норму. Не отстает от Зуева и тов. Струганов.

Юные патриоты из бригады подростков Коля Зуев и Коля Ермолаев активно помогают взрослым. Они уже сдали рыбзаводу 344 килограмма свежей рыбы.

Активно включились в рыбодобычу женщины-колхозницы, учителя и учащиеся.

1943 год.

– Овощевод колхоза им. Фрунзе (Усольский район) Лука Андреевич Кудрявцев обеспечил хороший уход за овощами и картофелем. Все сто гектаров картофеля дважды окучены, тщательно прополоты. Ожидается высокий урожай.

Сбор овощей уже начался. С семенного участка собрано около центнера турнепса. Хорошие семена дают и другие овощи. Из первого сбора огурцов 27 центнеров сдано государству. План сдачи огурцов перевыполнен на 10 центнеров.

– Комсомольцы и молодежь сельхозартели им. Кирова, Эхирит-Булагатского аймака взяли обязательство отметить Международный Юношеский День и 25-летие комсомола завершение уборки хлебов. Молодые патриоты обязались убрать каждым комбайном не менее 240 гектаров, жаткой –  не менее  100 гектаров. Вязальщицы дали слово связать в течение месяца не менее 18000 снопов каждая. По инициативе комсомольской организации в колхозе создано две молодежные бригады по вывозке хлеба государству и звенья школьников по сбору колосков.

1944 год.

– По выполнению финансового плана  II квартала Гострах Иркутской области занял первое место в РСФСР, дав 140 процентов общего плана и 131,6 проц. по добровольному страхованию. Отмечена хорошая работа инспекции Госстраха  11 районов – Зиминского, Бодайбинского, Жигаловского, Нижнеудинского и других.

– В Иркутском медицинском институте заканчивают испытания 88 студентов 5 курса санитарно-гигиенического факультета. Выпускники показали на экзаменах хорошую подготовку как по лечебной медицине, в частности по внутренним и хирургическим болезням так и по специальным предметам санитарного цикла.

По распоряжению Наркомздарава большинство оканчивающих направляется на обслуживание населения освобожденных районов Молдавской, Украинской, Белорусской и Карело-Финской республик.

­–Третье лето дети рабочих Бирюсинских приисков отдыхают в палаточном пионерском лагере «Мирючун», расположенном на склонах Саянских гор. Отдыхая они одновременно заготавливают дикорастущие. В прошлом году школьники заготовили 28 тонн черемши.

Золотопродснаб обеспечил лагерь хорошим питанием. Третий сезон замечательно руководит лагерем учительница прииска Харма Т.Н. Дроздова. Проводятся читки газет, беседы у костра.

1945 год.

– В производство Иркутской гостполиттипографии поступила ценная научно-популярная работа известного советского лимнолога, доктора географических наук проф. Верещагина. Автор книги проработал на Байкале около 20 лет и являлся лучшим его знатоком. Издаваемая институтом языка и культуры БМАССР книга богата иллюстрирована рисунками.

– Коротко.

На 3 миллиона рублей продукции выпустил за два года цех ширпотреба завода им. Сталина. Изготовлено 150 тысяч ложек, 50 тысяч тарелок, 9 тысяч кастрюль, 5 тысяч чайников и многое другое.

30 тысяч человек в области, в том числе 5 тысяч в Иркутске объединяет Иркутское общество охотников.

10-дневный семинар по 80-часовой программе,  организованный областным отделом культпросветработы и областным Домом народного творчества завершился. Его участниками были руководители хоровых кружков колхозных клубов, изб читален и районных Домов культуры.

Джаз-оркестр организован при Тайшетском железнодорожном клубе. Выступления его пользуются большим успехом.

Два межколхозных детских санатория открылись в Усольском районе.

75 школьников отдохнут за лето в пионерском лагере в Ербогачене.      

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top