Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 5 августа

05 августа 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

На снимке. На фанерно-спичечный комбинат пришли молодые кадры воспитанники ФЗО. 120-150 процентов нормы выполняет пятнадцатилетняя коробкосклейщица Люба Монина.

 

1941 год.

– Жердовский совхоз, Иркутского района, по-военному справился с уборкой созревшего ячменя на 44 гектарах. Еще 30 июля были вывезены на поля жатки, лобогрейки, поставлено нужное количество людей на вязку снопов. На сегодня весь ячмень уже убран, тщательно связан и снопы составлены в суслоны. Совхоз также по-боевому организует обмолот ячменя и сдача первого зерна государству.

Вчера начал уборку ячменя и ржи совхоз им. Куйбышева. Ячмень убирают комбайнами, а рожь жатками и сеновязалками.

– Студенты финансово-экономического и педагогического институтов, а также домохозяйки города Иркутска приехали на помощь колхозам Эхирит-Булагатского аймака.

Сейчас 62 человека работают на сенокосе в колхозе «КИМ» Олойского булсовета. Приехавшим колхоз создал все условия. Для них оборудовано общежитие, организовано питание. Имея такую помощь, колхоз может успешно завершить сеноуборку.

– Иркутская слюдяная фабрика первой из предприятий города приступила к организации своего пригородного хозяйства. Был приобретен сельхозинвентарь, куплены 13 лошадей, 18 свиней. За зиму построили 6 жилых домов, склад для хранения продовольствия и фуража, временный свинарник. Для обслуживания рабочих пригородного хозяйства выстроена баня. Сейчас начали строить большое овощехранилище. В ближайшее время начнут строительство конюшни и типового свинарника.

15,5 га картофеля, 2,3 га капусты, 1,1 га огурцов, 32 га овса зреют на полях подсобного хозяйства слюдянщиков. Виды на урожай хорошие. В этом году фабрика будет иметь свыше 160 тонн картофеля, около 8 тонн огурцов, 30 тонн капусты, 6 тонн лука, много свеклы, моркови и других овощей. Столовая будет полностью обеспечена овощами.

Кроме того, 83 работницы фабрики посадили на своих огородах около 3 гектаров картофеля.

1942 год.

– Вслед за  передовыми предприятиями угольной промышленности – черемховским машиностроительным заводом имени Карла Маркса, досрочно выполнили июльские планы шахты № 1 и 7.

Особенно хороших результатов в соревновании добился коллектив  шахты №7. Слаженной работой коллектив достиг самой высокой производительности труда по Черембассу. Все навалоотбойщики выполнили технические нормы на 185 процентов, забойщики –  на 145, а крепилопереносчики – на 215 процентов. На шахте нет не выполняющих технических норм. Здесь многие горняки работали за двоих и троих. За 20 дней июля знатный бригадир навалоотбойщиков т. Линчук выдал на гора 661 тонну угля, или 250 процентов нормы. Навалаотбойщики тт. Криворучко, Шаламов, Огородников дли свыше 500 тонн каждый.

Хорошо работали крепилопереносчики тт.  Толокнов и Прудников, выполняя нормы ежедневно на 300 процентов. Машинисты электровоза т. Яковлев и орденоносец т. Пыжьянов выполняли свыше полутора норм.

– Неполная средняя школа № 16 и Лисихинский кирпичный завод заключили договор. Завод взял обязательство – отремонтировать школу, школа – помочь в прополке посевов.

Сейчас 20 школьников вместе с педагогами трудятся на полях подсобного хозяйства завода. За неделю они пропололи 7 гектаров картофеля, капусты, помидоров, получили заслуженную похвалу старшего бригадира.

Кирпичный завод также добросовестно выполняет свои обязательства. Бригада печников отремонтировала печи. На днях начнется побелка и окраска здания. К началу учебного года в школе будет уютно и тепло. Шефы обещали обеспечить школу топливом на зиму.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top