Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

День в истории

День в истории

1901 год

– Подвижная библиотека Забайкальской железной дороги имела 105 подписчиков, в апреле было 10 подписчиков. (Н. С. Романов Летопись города Иркутска)

130 лет со дня рождения художника, Заслуженного деятеля искусств РСФСР Бориса Ивановича Лебединского

Биография художника и некоторые его работы представлены по ссылке 

190 лет со дня рождения со дня рождения Афанасия Прокопьевича Щапова, историка и этнографа

Биографию А.П. Щапова его книги можно прочитать по ссылке 

1911 год

– В 3 годовщину существования  при мещанской управе богадельни состоялось открытие при ней нового отделения имени Зыряновой, которое будет содержаться на проценты с капитала 12 тысяч пожертвованное ею на эту цель. Всего в богадельне 30 человек, причем четверо в новом отделении.

230 лет назад в Иркутск прибыл направляющийся в ссылку в Илимск А.Н. Радищев.

Статья о пребывании писателя в Иркутске по ссылке

85 лет со дня рождения иркутского писателя, члена Союза писателей России Михаила Ефимовича Трофимова.

Биографию М.Е. Трофимова его книги можно прочитать по ссылке https://rospisatel.ru/trofimov.htm

1891 год

– праздновался пятидесятилетний юбилей служения в священническом сане протоирея градоиркутской Крестовоздвиженской церкви о. Григория Захарьевича Можарова. Литургия совершена архиепископом Вениамином  в сослужение ректора семинарии, юбиляра трех протоиереев и пяти священников. После богослужения юбиляру читались адреса от городского духовенства, поднесшего ему икону Святителя Иннокентия в серебряной позлащенной ризе. От прихожан же подарок деньгами 1600 руб. Проториерей Можаров – сын дьячка. Родился в 1817 году в селе Большие Можары. По окончании курса наук Рязаноской Духовной семинарии в 1841 году определен на службу в Иркутскую епархию и октябре того же года епископом Нилом поставлен во священники в село Заларинское, где и прослужил 22 год. 12 мая 1865 года переведен в Крестовоздвиженскую церковь, назначен присутствующим в консисторию и членом ее. 16 ноября 1886 года от прихожан ему был поднесен золотородный наперстный крест с дорогими украшениями (Н. С. Романов Летопись города Иркутска)

1911 год

– Иосиф Сергеевич Розенталь, студент Санкт-Петербургского университета пожертвовал музею Географического общества два топора, относящихся к железному веку, найденных в 7 верстах от Бодайбо у устье р. Пронино, впадающей в Витим. (Н. С. Романов Летопись города Иркутска)

1921 год

– Губтраспорт получил задание от президиума ГИК определить совместно с союзом транспортных рабочих размер денежного налога с легковых извозчиков, применительно к натурналогу с ломовых транспотных артелей.

– Объявлен приказ на кожсырье, причем обложению налогом, на основании декрета, подлежит все без исключения, как кочевое, так и оседлое население губернии. В хозяйствах подлежащих обложению,  налог взимается с количества скота (при переводе всего скота на мелкий), превышающего 12 голов мелкого скота. Размер налога устанавливается: четверть шкуры с каждой головы мелкого скота или 25% количества мелкого скота, превышающего 12 голов. Хозяйства, имеющие к моменту выгона на пастбище 12 или менее голов мелкого скота, с переводом крупного скота на мелкий, обложению не подлежат. (Власть труда № 571)

1901 год

–  В Иркутск прибыл итальянский посланник Рудже. Посетил музей, театр. Осматривал учреждения города. (Н.С. Романов Летописи города Иркутска)

1921 год

– Предполагавшийся трехнедельник по вывозке дров от мест заготовок к линии железной дороги решено не проводить, чтобы не разбрасывать сил и средств, требующихся на иные неотложные работы.

– Организация работ по ремонту казарм признана боевым заданием, в виду чего эти работы обеспечиваются  всеми необходимыми материальными ресурсами.

– Из информации Губздрава видно, что среди прибывающих беженцев холеры нет. Эпидемия тифа развивается. (Власть труда № 570)

1911 год

– В музее Географического общества И.И. Серебренников прочел доклад на тему: «Памятники старины в Иркутской губернии и меры к их сохранению». (Н.С. Романов Летописи города Иркутска)

1921 год

– Выпал первый снег, который скоро растаял. (Н.С. Романов Летописи города Иркутска)

– Иркутская  спортивная  лига устроила вечер в пользу голодающих Поволжья, давший чистого сбора 1 225 000 рублей. (Власть труда № 568)

Страница 2 из 14
Top