Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

День в истории

День в истории

1911 год

– Утвержден устав Иркутского общества охотников, членов которого насчитывается 300 человек.

1921 год.

– По распоряжению из Омска мануфактура выдается в количестве не 3,5, а 2,5 аршин. Это потому, что она – более широкого размера.

– Постановлением Сибревкома создана Сибирская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с пожарами и природоохранных мероприятий.  В губерниях организуются губернские комиссия.

Комиссии предоставлено право привлекать к суровой ответственности всех лиц за халатность, преступная небрежность в дело охраны от пожара. В виду имевшихся часто случаев злонамеренных поджогов лесов, поджигатели будут предаваться суду военного ревтрибунала.

1921 год.

– Состоялось юбилейное заседание по случаю исполнившегося 60-летия городской публичной библиотеки.  Профессора Рубенштейн и Маннс отметили, что книжные ценности библиотеки превзошли ожидания, что госуниверситет обязан своим открытием почти исключительно наличию Иркутской городской библиотеке, так как благодаря книгам библиотеки смог развернуть свою деятельность.

1921 год

Совет Иркутского Губернского Книгохрнилища и Библиографическая секция Восточно-Сибирского Научного комитета по исследованию Сибири организуют соединенное публичное заседание в честь 60-летнего юбилея публичной библиотеки, имущее быть в помещении последней.

1921 год

– Постановлением Губисполкома, при Губздраве учреждена комиссия по распределению репертуарных пайков. В состав комиссии входят представители Губздрава, Рабкрина, Губпрофсовета.

Согласно рецептам врачей производится выдача пайков усиленного питания по норме 1 ф. сахара, 1 ф. масла, 1 ф. крупы, 4 фун. пшеничной муки и 1\2 кофе.

Губпром отпускает ежемесячно продукты для распределения 4000 тысяч таких пайков. Комиссия помещается в здании Губздрава.

1921 год

– В судебном заседании советских народных судей разбиралось дело по кассации Боровской и Дмитриевой обвеявшихся в убийстве с целью ограбления Марии Ульяновой. Обвиняемы приговорены к 5 годам тюремного заключения.  

– Телеграфным распоряжением по железным дорогам предписано не назначать в командировки, связанные с переменой постоянного местожительства, подростков от 16 до 18 лет, согласно соответствующего распоряжения инспектора труда.

1921 год

– На спичечной фабрике «Солнце» необходим был фрезерный станок. В обстановке момента приобрести его не было никакой возможности.

Производство из-за это страдало и грозило дойти до минимума.

1891 год

– В Хабаровске в присутствии  наследники цесаревича открыт памятник графу Н.Н. Муравьеву-Амурскому. Памятник поставлен в городском саду, на скалистом берегу, возвышающемся над уровнем Амура на 15 сажен. Вышина статуи 7 аршин,  вес 300 пудов, высота пьедестала 5 сажен 1 арш., общая высота памятника 7 сажен 2 аршина. Постройка его обошлась 55280 руб.

1881 год

– в число вопросов для разрешения думой был поставлен вопрос об увеличении платы за провоз арестантов. Председательствовал заместитель городского головы, и им же взят подряд н перевозку арестантов. Не рассмотрено думою 133 дела

– в книжную торговлю Н. Н.  Синицина поступила в продажу «Дорожная справочная книжка от Иркутска до Нижнего Новгорода, Владивостока, Николаевска, Якутска и проч.» Цена 50 к.

  1921 год

– в  географическом обществе в 7 ч. вечера состоялось чрезвычайное собрание членов по вопросу о передаче музея  со всем его имуществом Губнаробразу.

– иркутский губернский товарищеский дисциплинарный суд слушал дело о краже спичек рабочими Усольской спичечной фабрики: С.В. Кузьминой 20 лет, О.В. Кириченкиной 46 лет, Н.И. Глущевского, 24 лет, И.П. Браталова 25 лет, П.Ф. Марковой 25 лет.

27 мая – День в истории Иркутска  

1921 год

– отдел управления Сибревкома предложил всем губотуправлениям принять к руководству: при волисполкомах организуется 5 отделов: отдел управления, земельный, народного образования, отдел труда и военный.

1911 год

В Иркутск прибыла экскурсия Петербургского общества изучения Сибири.

Страница 3 из 14
Top