Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

День в истории

День в истории

1901 год

Совет общественного распространения народного образования и народного развлечений Иркутской губернии решил организовать с помощью госпожи Третьяковой и Карпинской летние детские развлечения – игры, прогулки и прочее. Местом для них предложена Преображенская площадь.

1891 год

Река Иркутск очистилась ото льда. От сплошного плывущего льда запрудило воду под вновь выстроенном мостом у дачи Бирюля, так что вода около моста поднималась выше 3 аршин и приходилось запруженный лед проталкивать шестами, стегами и т.п. Несколько свай своротило и попортило.

1931 год

В 6 часов вечера, в издании факультета совстроительства и права в научном кружке прения по докладу Фионенко на тему «Положение на теоретическом правовом фронте»

1901 год

В Лисихе найдено в откосе берега Ангары несколько костей человека каменного века и при них одно костяное орудие. Кости были найдены как раз против склада г. Комарова. Находка эта представляет тот, интерес, что впервые обнаруживает в Лисихинской стоянке доисторического человека его кости. До сих же пор там были находимы только каменные орудия. По исследованию отдела обнаружено в нескольких местах Лисихинского откоса новых,  несколько  глубже залегающих костей.

Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары.

1911 год

Прибыл командированный Министерством путей сообщения для изысканий железнодорожной линии от Тулуна на Лену заведующий четвертой изыскательной партией инженер Крамфус по приглашению общества просвещения и общедоступных курсов.

1921 год

Завершения заседания губернского совета профессионально-технического образования, составленного при Иркутском Губернском комитете профессионально-технического образования.  

1881 год

Начальник края пригласил к себе граждан города Иркутска и предложил им пожертвовать в пользу погорельцев. Подписка эта дала более 20 000 рублей. Более крупный вклад сделан И.И. Базановым

1931 год

– В 6 часов вечера в помещении комвуза Свердловской РК ВКП(б) созывается инструктивное совещание докладчиков по 1 мая. Явка для всех пропагандистов партийной сети района обязательна. Советские ячейки района должны выделить своих докладчиков.

– В 6 часов вечера в краевом доме партпросвещения созывается совещание членов Восточно-Сибирского общества научных работников-марксистов по вопросу организации ленинских университетов в цехах.

­– Городская комиссия по переписи населения Иркутска предлагает всем товарищам проводившим перепись, но не сдавшим материалы, сдать их не позже 19 апреля. В противном случае материалы будут взысканы через суд.  

1890 год

– Дума ассигновала в виде ежегодной субсидии на воскресную школу 221 рубль

– Получена выписанная думой икона в память чудесного избавления их императорских величеств от угрожающей опасности 17 октября. Таковая по освещении будет перенесена в кафедральный собор.

1892 год Состоялся спектакль-концерт солистки скрипачки Е.М. Янковской. Поставлена была пьеса «Не все коту масленица». Исполнение главных ролей Вольскиим и Михайловой сошло хорошо. В концертном отделении Янковской аккомпанировал г. Новицкий

1900 год

В общественном собрании открылась выставка картин по инициативе А.П. Богословского. Картины даны для выставки иркутянами. Можно отметить портреты г. Симбирякова и Корзухина, г. Кузнецова и Горского, г. Ядринцева и Евреинова, г-жи Бутиной, Щеглова. Местный художник И.Г. Шешунов выставил много интересных вещей. Он хорошо передают Байкала и вообще Иркутской губернии, но очень впадает в серый тон. Его «Страдная пора» имеет много достоинств. Портретами выступал, главным образом, г. Верхотуров. Более удачны г. Богословского, г-жи Р-кой, Оглоблина, детей г. Кроля. Им же выставлено несколько этюдов. Им же выставлены работы городского архитектора А.И. Кузнецова. Лейтенант М.Ф. Белкин выставил 4 картины видов Байкала. Были картины известных живописцев Айвазовского, Маковского, Клодта, Орловского, вельца и других.   

Страница 4 из 14
Top