Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Новости

Завершилось обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Каждый важен: интерактивные методы профилактики травли в школе».

По итогам обучения слушатели овладели современными практическими знаниями в области профилактики буллинга. Совместная работа под руководством ведущих тренеров Центра толерантности Гориновой Елены Валерьевны, Майнгардт Игоря Александровича позволит построить эффективную систему профилактики травли внутри образовательной организации.

На обучении педагогические работники образовательных организаций города Иркутска отработали навыки проектирования занятий по предотвращению буллинга с детьми младшего, среднего и старшего школьного возраста.

На сайте организаторов каждыйважен.рф педагогические работники могут познакомиться с лучшими методическими разработками.

Администрация МКУ «ИМЦРО» от лица педагогических работников города Иркутска выражает огромную благодарность Общероссийскому Профсоюзу образования, Союзу отцов, Центру толерантности за возможность профессионального обогащения, насыщенную и интересную программу - все было здорово и полезно для нас.
Фотоматериалы доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/1dButwcO80_KIA

Итоги 2-го дня обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Каждый важен: интерактивные методы профилактики травли в школе».

Напомним, обучение проходят педагоги-психологи, заместители директора по ВР, классные руководители, советники по воспитанию, члены совета отцов города Иркутска.
Проблема буллинга носит социально-опасный характер.
Сегодня вместе с ведущим тренером Центра толерантности Гориновой Еленой Валерьевной обсудили важные вопросы:
- Что такое эмпатия и как ее развивать?
- Какие инструменты в профессиональной деятельности можно использовать для профилактики буллинга?
- Какие ресурсы и стратегии можно применить для предотвращения травли?

Познакомится с деятельностью Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности (г. Москва) можно на страничке ВКонтакте https://vk.com/tolerancecenter

Рекомендован к просмотру художественный фильм Ролана Быкова «Чучело» https://youtu.be/eHExiCW1mLc

Сегодня, 22 марта 2023г., на базе МБОУ г. Иркутска СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 19 Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности (г. Москва) провёл первый день занятий по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Каждый важен: интерактивные методы профилактики травли в школе».

На обучение были приглашены педагоги-психологи, заместители директора по ВР, классные руководители, советники по воспитанию, председатель Союза отцов, члены совета отцов г. Иркутска.

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации комплексная, ее цель – профилактика травли в школе. Она рассматривает школьную травлю как системную дисфункцию группы, не ограничиваясь плоскостью взаимоотношений агрессора и жертвы. Главный фокус программы – свидетели, большинство детей в классе, позиция которых и позволяет осуществлять травлю. Опираясь на синтез международного опыта и российских реалий, программа позволяет создать в классе систему ценностей, норм и правил, исключающих проявление буллинга и любых форм насилия.
Обучение проводят Горинова Елена Валерьевна — психолог, ведущий тренер Центра толерантности, преподаватель, бизнес-тренер, организационный консультант; Майнгардт Игорь Александрович – руководитель проектов Центра толерантности, преподаватель, бизнес-тренер.

Председатель Союза отцов поблагодарил организаторов мероприятия за возможность пройти обучение по решению актуальных проблем в образовании и воспитании подрастающего поколения.

На педчтения заявлено более 70 докладов. Планируется работа 8 секций,

круглого стола «Педагогические идеи К.Д.Ушинского в фокусе современности» *секции и аудитории.

Приглашаем всех заинтересованных коллег!

18 марта, в 10.00 в МБОУ г. Иркутска СОШ №23 (ул. Советская, 172).

Контактный телефон: 8 950 0701 684.

Страница 9 из 69
Top