Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 513.
Информационные ресурсы

Информационные ресурсы

Электронный журнал "Чтение детям" объявляет официальный старт приема заявок и конкурсных материалов на V сезон конкурса "ЭкоБиблиотека года".

В этом году вас ждут три номинации:
"Экология и охрана окружающей среды",
"Великое начинается с малого" (для сельских библиотек),
"ЭкоШкола" (для школьных библиотек).

Зачем нужна библиотека и книга современному человеку с мобильным телефоном в руках? Кто такие библиотекари на самом деле? Что будет в России, если жители страны будут раз в месяц заходить в библиотеку?
Разговор с Зоей Васильевной Чаловой, директором Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, президентом Петербургского библиотечного общества:  вебинар доступен по ссылке 
Беседует Денис Котов, организатор фестиваля «Книжный маяк Петербурга».
29 октября состоится межрегиональная виртуальная творческая мастерская «Новый мир — новые возможности. Библиотека в цифровой среде», организатором который выступает Астраханская областная детская библиотека: http://www.rba.ru/news/news_4401.html

В рамках вебинара поговорили о проблемах ведения уроков литературы, с которыми сегодня сталкиваются учителя, обсудили возможности и особенности мобильного приложения НЭБ Свет. Провели обзор современного научпопа, представленного в приложении. Запись вебинара доступна по ссылке 

24 сентября 2021 года в  состоялся областной семинар «Современные формы и форматы в продвижении детского чтения в век цифровых технологий» для ведущих специалистов библиотек, обслуживающих детей. Семинар открыла директор ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» Абрамова Наталия Станиславовна, которая рассказала о новой возможности приобщения молодежной аудитории к культуре в рамках Всероссийской программы «Пушкинская карта». 

Запись семинара на yotube-канале библиотеки

Российская государственная библиотека совместно с Лабораторией медиатехнологий в образовании НИУ «Высшая школа экономики» при методической поддержке Информационного центра «Библиотека имени К. Д. Ушинского» Российской академии образования организует конкурс «Лучшие практики продвижения чтения с помощью цифрового продукта „НЭБ Свет“» среди школьных библиотекарей с участием учителей русского языка и литературы, учителей-предметников и школьников.

26 марта 2021 года состоится методический семинар «Школа молодого педагога: Современный урок. Современные технологии проведения уроков» для молодых специалистов первого года работы.

Методисты МИБЦ Ольга Игоревна Артемова и Елена Александровна Щукина выступили с темой "Квесты в библиотечном пространстве". На семинаре специалисты разобрали теоритическую часть проведения квестов в библиотеке, разобрали этапы подготовки квеста, о нюансах проведения игры, об особенностях подведения итогов игры. Квест – очень гибкая форма библиотечного мероприятия. Он может быть проведён внутри библиотеки и на прилегающей территории, внутри одной комнаты или во всех помещениях библиотеки. Также на семинаре были представлены практические примеры проведения квеста. Библиотекарь МБОУ г. Иркутска СОШ № 57 поделилась своим опытом проведения такой игры в стенах библиотеки. После семинара все желающие библиотекари получили методичку о проведении квестов в электронном виде. 

 

27 января в 15. 00 состоялся методический час для сотрудников школьных библиотек и ИБЦ.

Мероприятие проходило в дистанционном формате. Первой, с приветственным словом, выступила методист МИБЦ Елена Александровна Щукина, рассказавшая о старте годового цикла мероприятий, посвященного литературным событиям города Иркутска.

Далее, с темой «Читать или не читать? Современная детская литература в помощь дистанционному образовательному процессу, выступила Наталья Владимировна Песчанская заместитель директора по методической работе АО «Издательство "Детская литература».

В своем выступлении Наталья Владимировна раскрыла тему феномена «слабого чтения» и функциональной безграмотности у детей. Рассказала тезисно о «Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года». Представила книжные новинки для детей и молодежи в жанре нон-фикшн и современная художественная проза. В конце выступления, Наталья Владимировна, раскрыла тему пополнения/обновления фондов библиотеки за счет бюджетных средств.

Запись мероприятия выложена на yotube-канале ИМЦРО.

Уважаемые коллеги, приглашаем к участию во Всероссийском библиотечном конгрессе #РБА в Петрозаводске, который пройдет с 16 по 21 мая. Все мероприятия будут проходить онлайн, хотя и ограниченное очное участие также предусмотрено. Общая тема Конгресса: «Библиотека 2030: строим будущее сегодня».
В прошлом году библиотеки в России (как и во всем мире) столкнулись с серьёзными вызовами и были вынуждены оперативно переформатировать свою привычную работу. Специалисты активно осваивали новые возможности взаимодействия в дистанционном формате не только с читателями, но и друг с другом: интенсивный обмен актуальным опытом на интернет-площадках стал одной из значимых примет 2020 года. Конгресс РБА — это возможность поделиться лучшими из наработанных практик и осмыслить, какие из них мы можем взять с собой в будущее — в «Библиотеку 2030». Регистрация откроется на сайте РБА в феврале. Подробнее http://www.rba.ru/news/news_3752.html
 
3 марта 2021 года Ивановская областная библиотека для детей и юношества проведет Skillbox «Библиотека – полноправный участник процесса lifelong learning».
Skillbox будет представлять собой площадку обмена навыками и идеями в сфере профориентации, которые в итоге соберутся в общую «коробку навыков». Профессиональная встреча будет организована на интернет-платформе ZOOM.
Концепция «lifelong learning» («обучение в течение всей жизни») предполагает непрерывное развитие профессиональных и личных компетенций в любом возрасте. Skillbox позволит раскрыть потенциал библиотек в сфере профессионального самоопределения, обменяться опытом и идеями, установить партнерские связи для реализации совместных проектов.

Кто такие «трудные» подростки? Чем подростковый эпатаж отличается от девиантного поведения? Может ли быть «трудным» ребёнок семи лет? Как библиотека может помочь подросткам с суицидальными настроениями или аутоагрессией? Когда уместно просто пройти вместе с подростками квест, а когда не обойтись без специалиста-психолога, умеющего работать с делинквентным поведением? Как в целом строить работу библиотеки с этой группой?

Посмотреть запись выступления можно здесь 

Скачать презентацию 

Как вырастить читателя? Главный библиотекарь отдела творческого развития читателей РГДБ Марина Владимировна Шуст рассказала об этом в лекции «Как пробудить интерес к чтению: эффект короткого рассказа» 

Посмотреть запись лекции по ссылке 

Страница 1 из 2