Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 477.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 492.

Методические материалы

Методические материалы

Методические материалы по СОП включают методические рекомендации и приложения к ним.

С методическими материалами по СОП можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/2FMCsnqMKN8Esg

31.03.2023 года на базе Педагогического института ИГУ прошел региональный семинар для социальных педагогов 

образовательных организаций г. Иркутска «Социально-педагогическое сопровождение обучающихся
с девиантным поведением».

Методические материалы можно посмотреть и скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/kzNxLUWh8k76PA

Деятельность социального педагога в образовательной организации носит строго регламентированный характер, помощь, оказываемая специалистами, не может быть не персонализированной, спонтанной и единоразовой. Основной целью организации работы является взаимодействия со всеми субъектами профилактики в решении проблем несовершеннолетнего, обеспечение целенаправленного педагогического, психологического, правового влияния на поведение и деятельность подростков в рамках международных, федеральных и региональных законодательных актов. На протяжении 2020-2021 учебного года социальные педагоги проблемно-творческой группы изучали нормативно-правовые основы деятельности социальных педагогов в школе разного уровня. По итогам работы был создан буклет с перечнем документов, который можно использовать  в работе как молодым специалистам, так и опытным педагогам.

Буклет нормативно-правовой документации социального педагога

Предлагаем вниманию педагогов методические материалы по психологическому сопровождению обучающихся в период подготовки к государственной итоговой аттестации и всероссийским проверочным работам.

Материалы могут использовать как педагоги-психологи, так и педагоги предметных областей. классные руководители для работы с обучающимися. родителями. 

Государственное автономное учреждение Иркутской области "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" во исполнение п.2 решения заседания Координационного совета при Губернаторе Иркутской области по вопросам профилактикисоциального сиротства, предотвращения жестокого обращения с детьми на территории Иркутской области от 16.06.2020 года №06-04-637/20 предлагает ознакомить педагогические коллективы с методическими рекомендациями "Технология безопасного общения, профилактика буллинга, моббинга, буллицида".

26 августа 2020 года на онлайн-платфоре ZOOM состоялся вебинар для учителей-логопедов и учителей-дефектологов, социальных педагогов «Организация и содержание социально-педагогического и логопедического сопровождения в условиях дистанционного обучения».

Уважаемые коллеги! Предлагаем вам принять участие в вебинарах для педагогов-психологов.

В мае 2020 года при участии Федерации психологов образования России состоятся следующие совместные вебинары: В рамках цикла вебинаров для педагогов-психологов общеобразовательных организаций «Психолого-педагогическое сопровождение подготовки к ОГЭ/ ЕГЭ в условиях дистанционного режима обучения» (Интернет страница мероприятия https://www.rospsy.ru/node/484) в период с 20 по 27 мая 2020 г. состоятся вебинары по темам:

20 мая 2020 с 11.00 до 12.00 (мск). Консультационная работа с родителями (законными представителями) выпускников в период самоизоляции.

25 мая 2020 с 10.00 до 11.00 (мск) «Управление временем в условиях подготовки к экзаменационной сессии».

26 мая 2020 11.00 — 12.40 (мск) «Проведение онлайн-мероприятий для выпускников: методы и технологии».

27 мая 2020 11.00 — 12.00 «Проведение дистанционного психологического консультирования выпускников: основные задачи и алгоритмы работы».

Зарегистрироваться на цикл вебинаров «Психолого-педагогическое сопровождение подготовки к ОГЭ/ ЕГЭ в условиях дистанционного режима обучения» можно по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd9ZZFh67-fpPZBoVUME-

 

Уважаемые педагоги-психологи!

В помощь для работы с участниками образовательного процесса представлены методические рекомендации в условиях дистанционного обучения.

Ссылка для скачивания:

Примерный план мероприятий помощи ученикам и педагогам при обучении на дистанционном режиме https://yadi.sk/i/xkUoV8DnrYNjJQ

(по рекомендациям Министерства просвещения)

 Дистанционный урок. Способы удержания внимания. https://yadi.sk/i/9upX96V0arILiw

В ПОМОЩЬ  РУКОВОДИТЕЛЯМ   https://yadi.sk/i/DgB85xyHHG3c5w

КАК СНЯТЬ НАПРЯЖЕНИЕ ПОСЛЕ УРОКОВ https://yadi.sk/i/AaZIQA_67KgrMg

Способы удержания внимания учеников во время дистанционного урока https://yadi.sk/i/oy10ZA7wHz13xQ

Предлагаем  социальным педагогам электронные ресурсы для организации эффективного сопровождения образовательного процесса в ОО города Иркутска.

Предлагаем к использованию психологам, родителям, педагогам  on-line-ресурсы для более эффективной организации психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в режиме дистанционного обучения.

Top