Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 477.

Методические материалы

Методические материалы

В 2019 -2020 учебном году по инициативе учителей-логопедов образовательных организаций Ленинского округа г. Иркутска  была организована муниципальная проблемно-творческая группа по направлению "Развитие графомоторных навыков у младших школьников", в которую входят специалисты  МБОУ  города Иркутска СОШ № 12, МБОУ  города Иркутска СОШ№ 30,МБОУ  города Иркутска СОШ № 38,МБОУ  города Иркутска СОШ № 42,МБОУ  города Иркутска СОШ № 43,МБОУ  города Иркутска  Гимназии № 3. Деятельность МПТГ направлена на изучение и практическую апробацию методов и приемов формирования и развития графомоторных навыков у младших школьников, которые будут способствовать не только формированию калиграфии, почерка младших школьников, но и в целом улучшению качества образовательных результатов, поскольку одновременно будет меняться организация и умственной деятельности школьников.  План работы группы составлен на 4 года , начиная с 1 класса и до окончания начальной школы детей в каждом из образовательных организаций- участников МПТГ.  Итоги работы за 2019-2021 год педагоги представили на сайтах образовательных организаций и на сайте МКУ "ИМЦРО". Ознакомиться с ними можно во вложении:

Методические материалы МПТГ " Формирование графомотрных навыков у младших школьников"

В рамках реализации мероприятий по организации образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья при переходе образовательных организаций на дистанционный формат обучения Министерством просвещения Российской Федерации разработан и предложен к использованию очередной пакет методических материалов.

14 ноября 2020 года отмечался Международный день учителя речи – профессиональный праздник логопедов, дефектологов и специалистов, которые имеют отношение к данной сфере деятельности. В России праздник отмечается на неофициальном уровне 17-й раз.

14 ноября 2020 года отмечался Международный день учителя речи – профессиональный праздник логопедов, дефектологов и специалистов, которые имеют отношение к данной сфере деятельности. В России праздник отмечается на неофициальном уровне 17-й раз.

Семинар-тренинг состоялся 18 ноября 2020 года  в дистанционном режиме на онлайн-платформе Zoom.

Рекомендуем к использованию в работе методическое пособие по оптимизации системы оценивания и улучшению организации психолого-педагогической помощи обучающимся с нарушениями чтения и письма, которое разработано специалистами Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр защиты прав и интересов детей» с целью улучшения организации психолого-педагогической помощи обучающимся с дисграфией и дислексией.

Предлагаем учителям-логопедам и учителям-дефектологам, родителям  электронные образовательные ресурсы для  организации более эффективной работы в условиях дистанционного обучения.

Top