Положение, подробная информация о проведении, ссылка для регистрации участников размещены на сайте https://mc.eduirk.ru/ в разделе:
Методическое пространство/ русский язык и литература/конференции, фестивали.
26 октября 2022 года на базе МБОУ Гимназия №44 г. Иркутска состоялся городской методический марафон учителей русского языка и учителей начальных классов "Преемственность в подготовке к публичному выступлению обучающихся 8-12 лет".Педагоги ОО г. Иркутска представили интересный практический материал из опыта работы. "Изюминкой" данного мероприятия стали мастер-классы, проведенные парой педагогов: учитель начальной школы - учитель русского языка и литературы. Методические материалы учпстников данного образовательного событтия доступны по ссылке внизу стриницы.
В 2022-2023 учебном году проводится Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности», посвященный вопросам, связанным с сохранением памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Конкурс проводится среди следующих категорий участников Конкурса:
• обучающиеся 5-7 классов;
• обучающиеся 8-9 классов;
• обучающиеся 10-11 классов.
Муниципальный этап проходит с 31 января по 7 февраля 2023 года.
Конкурсные работы на муниципальный этап принимаются до 7 февраля 2023 г.
Для участия в муниципальном этапе от ОО направляются три работы победителей школьного этапа (по одной от каждой категории участников конкурса). Работы предоставляются в рукописном виде на бумажном носителе + заявка на участие на бланке ОО +согласие на обработку персональных данных по адресу г. Иркутск МКУ «ИМЦРО» кабинет №4. (ул. Ленина, 26)
Также на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. высылается отсканированная работа в формате PDFобъемом не более 3МБ и копия сочинения, набранная на компьютере и сохраненная в формате Word (doc docx).
Документы, регламентирующие проведение Конкурса расположены по ссылке ниже.
ВНИМАНИЕ! Итоговые протоколы МЭ ВсОШ 2022-2023 по литературе
Протоколы опубликованы здесь
В целях популяризации грамотной устной и письменной речи; русской классической и современной литературы, повышения интереса к чтению, выявления и поддержки талантливых педагогов города Иркутска проводится муниципальный конкурс методических разработок уроков и внеурочных мероприятий по русскому языку и литературе, приуроченный к 85-летнему юбилею Иркутской области с 7 по 28 октября 2022 года в заочной форме. Регстрация участников и размещение конкурсных материалов доступны по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/633cfe3f96688a812d4feba4/
Внизу страницы размещены документы, регламентирующие порядок проведения Конкурса.
Стартовал муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений. Прием работ ведется по 21 сентября 2022г. (включительно).
Конкурсные работы, заявки на участие в конкурсе и сопроводительные документы принимаются на эл. адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. по 21 сентября 2022 г.
Информационное письмо, сопроводительные документы и формы согласия внизу страницы доступны для скачивания.
Итоги интерактивной викторины, посвященной Великой Отечественной войне, среди учащихся 5 классов:
Победитель:
Архипова КсенияАлександровна, МБОУ г. Иркутска СОШ №77.
Призеры:
Волкова Таисия Дмитриевна МБОУ г. Иркутска Лицей №1;
Мирошниченко Егор Александрович, МБОУ г. Иркутска СОШ №16;
Козлов Руслан Константинович, МБОУ г. Иркутска СОШ №66;
Несынова Мария Александровна, МБОУ г. Иркутска СОШ №19;
Плотников Артём Вадимович, МБОУ г. Иркутска СОШ №29;
Дербина Лилия Артемовна, МБОУ г. Иркутска СОШ №29.
Желаем успехов всем, кто принял участие в викторине.
В викторине приняло участие большое количество учащихся образовательных учреждений города Иркутска. Жюри определило победителей и призёров в соответствии с критериями в каждой возрастной категории.
Среди учащихся 6 классов:
Победители:
Шавалиев Айнур Галинурович МБОУ г. Иркутска СОШ №67;
Петухова Анна Дмитриевна МБОУ г. Иркутска Лицей №1.
Призеры:
Вставская Ксения Алексеевна МБОУ СОШ г. Иркутска № 71;
Карпова Влада Валентиновна МБОУ г. Иркутска Лицей №1;
Нечунаева Варвара Ярославна МБОУ г. Иркутска СОШ №71;
Уралева Кристина Алексеевна МБОУ г. Иркутска Лицей №1;
Фёдоров Арсений Андреевич МАОУ г. Иркутска гимназия №2;
Мороз Ева Станиславовна МБОУ Гимназия №44 города Иркутска;
Калмынина Мария Вадимовна МАОУ г. Иркутска СОШ № 33;
Сенкевич Давид Сергеевич МБОУ г. Иркутска СОШ № 18;
Мойдунова Сезим Бактыяровна МБОУ г. Иркутска СОШ №9;
Забровский Максим Дмитриевич МБОУ г. Иркутска СОШ №66;
Овчинкин Максим Иванович МБОУ г. Иркутска СОШ №66;
Скворцов Александр Максимович МБОУ г. Иркутска Лицей № 1;
Радомский Мирон Алексеевич МАОУ г. Иркутска гимназия 2;
Коваленко Василина Сергеевна МАОУ г. Иркутска гимназия 2;
Ермакова Александра Валерьевна МАОУ г. Иркутска гимназия 2;
Дубровина Ксения Сергеевна МАОУ г. Иркутска Гимназия №2;
Среди учащихся 7 классов:
Победитель:
Маслова Людмила Ивановна МАОУ г. Иркутска гимназия №2
Призеры:
Тетерин Иван Александрович МАОУ г. Иркутска гимназия №2;
Сверкунов Илья Иванович МБОУ Гимназия №44 города Иркутска;
Розин Егор Дмитриевич МБОУ Гимназия №44 города Иркутска Гимназия 44;
Светлов Евгений Алексеевич МАОУ г. Иркутска гимназия №2;
Серебренникова Виктория Игоревна МБОУ Гимназия №44 города Иркутска Гимназия 44;
Сериков Егор Олегович МАОУ г. Иркутска гимназия №2;
Бедошвили Мария Владимировна МАОУ г. Иркутска гимназия №2;
Теницкая Анастасия Александровна МАОУ г. Иркутска гимназия №2;
Питель Владислав Сергеевич МАОУ г. Иркутска гимназия №2;
Горр Игорь Дмитриевич МБОУ Гимназия №44 города Иркутска Гимназия 44;
Елизарова Ирина Денисовна МАОУ г. Иркутска гимназия №2.
Среди учащихся 8 классов:
Победитель:
Перфильев Иван Дмитриевич МБОУ г. Иркутска гимназия №3.
Призеры:
Трут Ева Михайловна МБОУ Гимназия №44 города Иркутска Гимназия 44;
Турусина Кристина Витальевна МБОУ г. Иркутска СОШ №66;
Ямщикова Кира Алексеевна МБОУ г. Иркутска СОШ №66;
Соколова Кристина Игоревна МБОУ г. Иркутска СОШ №76;
Акентьев Илья Андреевич МБОУ г. Иркутска СОШ №9;
Иванов Дмитрий Сергеевич МБОУ г. Иркутска гимназия №3;
Сапрыкина Софья Анатольевна МАОУ г. Иркутска СОШ №63;
Ильина Вероника Антоновна МБОУ г. Иркутска СОШ № 5.
Среди учащихся 10 классов:
Победители:
Храпина Валерия Дмитриевна МБОУ г. Иркутска СОШ №76;
Тванба Полина Анатольевна МБОУ ГимназияN25г. Иркутска.
Призеры:
Айтиева Эльвира Сабирбековна МБОУ г. Иркутска СОШ №76;
Корнилова Ева Юрьевна МБОУ г. Иркутска СОШ №76;
Асатрян Эстер Артаковна МБОУ г. Иркутска СОШ №76;
Сарыев Максим Васифович МБОУ г. Иркутска СОШ №76;
Крысько Юлия Сергеевна МБОУ г. Иркутска СОШ №66;
Бархатов Даниил Александрович МБОУ г. Иркутска СОШ №76;
Соловьева Елизавета Романовна МБОУ г. Иркутска СОШ №66;
Филиппова Алиса Алексеевна МБОУ г. Иркутска СОШ №66;
Макарова Анастасия Алексеевна МБОУ г. Иркутска СОШ №66;
Лесникова Екатерина Андреевна, МБОУ ГимназияN25г. Иркутска;
Порсев Даниил Андреевич МБОУ г. Иркутска СОШ №16;
Бараховская Софья Петровна МБОУ г. Иркутска СОШ №11.
Поздравляем победителей и призёров!
Благодарим всех, кто принял участие в викторине, а также членов жюри!
Задания викторины, посвященной Великой Отечественной войне доступны по ссылкам.
5 классы: https://forms.yandex.ru/u/6274d555e85dcac6e9010238/
6 классы: https://forms.yandex.ru/u/6274d87af732d2426462b5d0/
7 классы:https://forms.yandex.ru/u/6274e01568ee8f151ff5d000/
8 классы: https://forms.yandex.ru/u/6274da4e7665bd2f3dd57bb3/
10 классы: https://forms.yandex.ru/u/6274e6afba0db418d505a2fb/
Мы помним, мы гордимся...
9 апреля 2022 г. на базе МБОУ г. Иркутска СОШ № 76 состоялась конференция "Наш дар бесценный - речь". В конференции приняли участие учащиеся и педагоги образовательных организаций г.Иркутска.
Работы были представлены в 5 секциях:
Для учащихся:
Для педагогов и библиотечных работников:
Жюри определило победителей и призёров в соответствии с критериями в каждой секции.
Секция «Помедлить над строкою...»
Победитель - Клыпина Алина, МБОУ г. Иркутска СОШ №37, 10 класс;
Призер - Иванова Софья, МБОУ Гимназия №44 г. Иркутска, 11 класс;
Призер - Калистова Елизавета, МБОУ г. Иркутска СОШ №75, 10 класс.
Секция "Живой как жизнь"
Призер - Бровко Александра, МБОУ г. Иркутска СОШ №53, 11 класс;
Призер – Григорьев Кирилл, МБОУ г. Иркутска СОШ №42, 10 класс.
Секция «И пробуждается поэзия во мне…»
Победитель – Шестова Наталья, МБОУ г. Иркутска СОШ № 12, 11 класс
Призеры:
Секция «С Иркутском связанные судьбы…»
Победитель – Шабалина Елена Геннадьевна, МБОУ г. Иркутска СОШ № 37, учитель русского языка и литературы.
Призеры:
Секция «Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели»
Победители – Вагина Татьяна Владимировна, Космакова Зоя Васильевна, МБОУ Гимназия № 44 г. Иркутска, учителя русского языка и литературы.
Призеры:
Поздравляем победителей и призёров!
Благодарим за участие всех, кто представил работы на НПК, а также членов жюри!
Приглашаем обучающихся 8-11 классов, педагогов и библиотечных работников принять участие в научно-практической конференции «Наш дар бесценный - речь».
Положение, подробная информация о проведении, ссылка для регистрации участников размещены на сайте https://mc.eduirk.ru/ в разделе:
Методическое пространство/ русский язык и литература/конференции, фестивали.