Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 482.

Как взрослые книги стали детскими

11 сентября 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

Чего не знал великий Пушкин?
Не знал он ни одной частушки,
Не видел ни одной матрёшки
В их лакированной одежке.
Берёзу символом Руси
Не звал он, Боже упаси.
Она при нём для этой роли
Не подходила. Ей пороли. 

(В.Берестов. ПУШКИНОВЕДЕНИЕ)

Чего ещё А.С. Пушкин не знал? Того, что его сказки, написанные для взрослых, станут чтением для детей, что его произведения будут изучать - или проходить - в школе (а вот об этом-то догадывался).

Но вот чего точно "не знал великий Пушкин", что в этом он не одинок.

 

Читая романы Вальтера Скотта, Пушкин отмечал: "Главная прелесть романов Walter Scott состоит в том, что мы знакомимся с прошедшим временем не с  напыщенностью* французских трагедий, — не с чопорностию чувствительных романов — не с достоинством* истории, но современно, но домашним образом — То, что мне противно...* Тут наоборот что нас очаровывает в историческом романе —это то, что историческое в них есть подлинно то, что мы видим*. (*в оригинале - по-французски)".

"Создатель исторического романа, он на самом деле работал на передовой самого модного течения — романтизма, с его интересом к национальной истории, корням, фольклору. Скотт создавал не существующее ранее, писал дерзкие и новые для своего времени книги — а стал в XX веке любимым приключенческим чтением для школьников". 

Историк литературы Анна Герасимова рассказывает, почему многие книги, которые изначально были написаны для взрослого читателя, сейчас чаще всего читают подростки.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top