Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 482.

16 сентября - день рождение Виталия Чеславовича Дорогостайского

16 сентября 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

16 сентября 1879 года родился выдающийся ученый, профессор ИГУ, известный исследователь Байкала, Ангары, озера Косогол (Хубсугул) и горных озер Хамар-Дабана Виталий Чеславович Дорогостайский

 

Будущий ученый родился в с. Тулун Иркутской области в семье польского политического ссыльного. Окончив Иркутскую гимназию в  1898 г. поступил в Московский университет, после окончания которого несколько лет преподавал в Иркутской гимназии.

Начиная с 1910  Виталий Чеславович посвящает себя науке. Работает в институте сравнительной анатомии в Москве, участвует в  экспедиции в экваториальную Африку, совершает ежегодные экспедиции на Байкал для сбора и изучения фауны, исследует ракообразных Байкала, Ангары и дельты Селенги. В 1916 г. на байкальской судоверфи по его чертежам и при его непосредственном участии было построено первое моторное научное судно "Чайка".

По инициативе В. Ч. Дорогостайского  на Байкале в поселке Большие Коты была создана  гидробиологическая станция и питомник черно-бурых лисиц.

В 1919-1937 гг. В. Ч. Дорогостайский руководит кафедрой зоологии позвоночных. За эти годы создает материально-техническую базу кафедры, в том числе музей с экспозицией и научным фондом. В 1923 г. публикует свой фундаментальный труд о распределении фауны Байкала, в котором предлагает первую схему зоогеографического деления озера и гипотезу о путях происходящего в нем эндемичного видообразования.

В. Ч. Дорогостайский – автор свыше 50 научных трудов, посвященных вопросам изучения животного и растительного мира озера Байкал и прилегающих к нему районов, рыбного и охотничьего хозяйств, пушного звероводства.

Профессор В. Ч. Дорогостайский подготовил плеяду молодых талантливых преподавателей, ученых, оставивших яркий след в истории кафедры и университета.

Использованы материалы с сайта научной библиотеки им. Распутина http://library.isu.ru

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top