Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

16 сентября - день рождения Валерия Николаевича Хайрюзова

16 сентября 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

16 сентября 1944 года родился Хайрюзов Валерий Николаевич, летчик гражданской авиации, писатель,  журналист, член Союза писателей СССР  и России, лауреат премии Лениского комсомола, Международной авиационной премии «Авиация глазами журналиста», Большой литературной премии России, Национальной литературной премии им. Валентина Распутина.

 

 В 2017 году Дума города Иркутска присвоила Валерию Николаевичу Хайрюзову звание Почетного гражданина Иркутска за выдающиеся заслуги в области культуры и искусства.

Валерий Николаевич учился в Бугурусланском летном училище, после окончания которого  в родном Иркутске летал на Ан-2, Ил-14, Ан-26 командиром корабля, пилотом-инструктором.  В небе Восточной Сибири и Якутии налетал 15 тысяч часов.

В это же время Валерий Николаевич начал писать статьи в областную газету.  Желание писать побудила его поступить Однажды Валерий

На отделение журналистики Иркутского университета, который он окончил в  1970 году.

С этого времени  имя Хайрузова В.Н.  стало появляться на страницах областных газет и альманаха «Сибирь», а затем в журналах «Уральский следопыт», «Молодая гвардия», «Наш современник». Первая книга повестей и рассказов «Непредвиденная посадка» издана в Иркутске в 1979 году.

Сейчас Валерий  Николаевич живет в Москве, но часто бывает на своей а малой родине, в Иркутске. Ведь с городом связаны многие его творческие проекты.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top