Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 477.

Цикл Международных вебинаров «Психологическое сопровождение детей и подростков с аутодеструктивным поведением: реалии, проблемы и пути решения»

28 января 2021 K2_ITEM_AUTHOR 

Приглашаем педагогов-психологов образовательных организаций г. Иркутска принять участие в вебинарах, организованных Общероссийской общественной организацией «Федерация психологов образования России», ФГБОУ ВО "Московский государственный психолого-педагогический университет" и Общественным объединением «Профессиональная Психологическая Лига», котрые пройдут 30 января, 5 февраля, 13 февраля, 20 февраля, 27 февраля, 6 марта 2021 года. Участие в вебинарах бесплатное.

 Современный человек оказался перед необходимостью адаптироваться и искать новые пути выхода из сложных ситуаций, так как в его опыте не содержится похожих стратегий преодоления. Технологический    прогресс внес противоречивые преобразования, где наряду с позитивными изменениями, стали актуальными вопросы, которые определяют самооценку качества жизни и личностные образования. Влияние пандемии на самооценку качества жизни личности, ожидаемо и прогнозируемо, как негативное ее изменение. 
Наиболее уязвимыми в кризисных ситуациях жизни, в силу специфики возрастного развития, оказываются дети и подростки. Можно говорить об особой суицидальной незащищённости данной возрастной группы. 
Одним из важнейших направлений деятельности образовательных учреждений, наряду с воспитанием и обучением подрастающего поколения, является сохранение и укрепление здоровья учащихся и воспитанников. Значимая роль в сохранении психологического здоровья детей и подростков отводится психологической службе учреждения образования. 
В связи с потребностью и актуальностью темы было организовано проведение ряда мероприятий на тему «Суицидальное поведение в детском и подростковом возрасте как психологическая проблема». Целью данных мероприятий является получение слушателями теоретических знаний и практических рекомендаций по особенностям работы психологической службы, навыкам работы с несовершеннолетними лицами из «группы риска», которые выявлены по результатам опроса и оказание им психологической помощи. Кроме того, будут рассмотрены актуальные вопросы профилактики суицидального риска в РФ и РК, основные направления учебно-методического содержания, озвучены актуальные проблемы в процессе реализации диагностических и коррекционных программ.

Основные направления работы:

•     Формы и методы работы педагога-психолога по диагностике суицидальных тенденций у детей и подростков; 
•     Профилактика суицидального поведения в практической деятельности педагога-психолога: отечественный и зарубежный опыт;
•     Психологическая помощь и сопровождение ребенка, находящегося в «зоне риска» или кризисной ситуации. Практические рекомендации; 
•     Педагогические советы родителям. Правила этики общения с ребёнком в семье.

Проведение вебинаров планируютсяв онлайн-формате на платформе: ZOOM.

Регистрация на участие в мероприятии осуществляется по ссылке: перейти к регистрации на цикл международных вебинаров.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top