Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 482.

1 февраля 1709 года корабль "Герцог" обнаружил на необитаемом острове Александра Селкирка
Избранное

03 февраля 2021

1 февраля 1709 года команда английского корабля «Duke (Герцог)» на острове Хуан Фернандес в Тихом океане обнаружила моряка Александра Селкирка.

Это событие можно считать началом робинзонады в мировой литературе: история жизни и спасения Селкирка легла в основу книги Даниэля Дефо «Робинзон Крузо».

Александр Селкирк устроился боцманом на судно «Cinque Ports», принадлежавшее Уильяму Дампиру, английскому каперу и исследователю. Известно, что Александр имел весьма склочный характер и часто вступал в конфликты с экипажем корабля, однако при этом он был хорошим боцманом, знающим свое дело. Однажды он вступил в словесную перепалку с самим капитаном, и ссора закончилась тем, что боцмана высадили на безлюдный остров (якобы по его же просьбе). Селькирк взял с собой лишь ружье и некоторые необходимые припасы. 

Боцман даже не подозревал, что этот безлюдный берег на несколько лет станет ему домом. Остров Мас-а-Тьерра, на который его высадили, был небольшим клочком суши, размером не более 100 кв. км. Он был давно известен мореплавателем, которые часто высаживались здесь, чтобы пополнить запасы пресной воды. Именно на это и рассчитывал Александр Селкирк – он решил дождаться очередного корабля, который заберет его и доставит к большой земле. Однако его ожиданиям не суждено было сбыться. 

Все суда, отправляющиеся в путешествия в этих водах, с недавних пор облюбовали другой остров, где источники оказались еще более мощными. За несколько лет к Мас-а-Тьерра не причалил ни один корабль, а команда, оставившая на острове боцмана, очень быстро о нем забыла. Селкирку не оставалось ничего другого, как приспособиться к новым обстоятельствам и выживать.Это оказалось несложно: остров буквально кишел дикими козами и цесарками, везде росли тропические фрукты, а в море водилась рыба. Таким образом, рацион боцмана был весьма приличным.

В скором времени вся одежда моряка износилась, и ему пришлось облачаться в козьи шкуры. Уроки  отца-кожевника теперь сослужили ему хорошую службу. Например, когда его одежда изнашивалась, он шил новую из покрытой шерстью козьей шкуры, используя гвоздь для шитья. Поскольку его обувь пришла в негодность, ему не нужно было ее менять, так как его закаленные, мозолистые ноги делали защиту ненужной.  Он также научился постоянно поддерживать огонь, необходимый для приготовления пищи.  Чтобы не забыть человеческую речь, он читал вслух Библию.

Во время пребывания Селкирка на острове два судна вставали на якорь у острова, но, к несчастью для Селкирка, оба были испанцами. Как шотландца и капера, его постигла бы мрачная судьба, если бы его поймали. Селкирк вынужден был скрываться в глубине острова.

Спустя четыре года боцман увидел долгожданные паруса.  Селкирк, который уже почти утратил последнюю надежду на освобождение, радостно приветствовал британских моряков. За годы одиночества характер боцмана сильно изменился, от прежнего озлобления не осталось и следа. Удивительно, но он никого не винил в своем несчастье и просто радовался долгожданному освобождению.

На «Дюке», по иронии судьбы, как раз пребывал Дампир, владелец судна, оставившего Селкирка на острове. Он рассказал боцману об индейце, которого он обнаружил на другом необитаемом острове – бедолагу забыли там пираты. Позже, когда Александр Селкирк писал свои мемуары, он вспомнил данный случай. Возможно, именно этот индеец послужил прообразом Пятницы, верного друга Робинзона.

Источник: http://proboating.ru/articles/people-and-sea/aleksand-selkirk/

Больше узнать о прототипе Робинзона Крузо можно здесь, здесь и здесь

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top