Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 482.

13 марта 1913 года родился С.В.Михалков

15 марта 2021 K2_ITEM_AUTHOR 

13 марта (28 февраля по ст. стилю) родился Сергей Владимирович Михалков (1913 - 2009), русский советский поэт, драматург, баснописец. сценарист, публицист, автор слов Гимна Советского Союза и Гимна Российской Федерации.

 

Творческие способности у Сергея Михалкова проявились еще в детстве. С девяти лет он стал сочинять и записывать собственные стихотворения. В 1927 году Михалковы перебралась в город Пятигорск. Этот период стал значимым для Сергея, он стал выпускать свои первые литературные произведения.

Первое произведение Михалкова – «На подъеме» было издано в 1928 году. Спустя семь лет он выпустил произведение под названием «Дядя Степа», которое полюбилось читателям. Через год в свет выходит дебютный сборник «Стихи для детей».  Широко популярен поэт стал в 30-х годах прошлого столетия.

В 1935 в журнале «Пионер», газетах «Известия» и «Комсомольская правда» появились первые стихи Михалкова для детей: Три гражданина, Дядя Степа, А что у вас?, Про мимозу, Упрямый Фома и др. В 1936 в серии «Библиотечка „Огонька“» выходит его первый сборник «Стихи для детей».

С самого начала своей деятельности на поприще детской литературы Михалков не только пишет, но и переводит: из Ю. Тувима, Л. Квитко и др. Его переводы по своим художественным достоинствам не уступают оригинальным стихам. 

Во время Великой Отечественной Войны Сергей Михалков корреспондент газет «Во славу Родины», «Сталинский сокол». Вместе с войсками отступал до Сталинграда, был контужен. Награждён боевыми орденами и медалями. Работал над сценариями к фильмам и мультфильмам. Сценарий к фильму «Фронтовые подруги» был отмечен Государственной премией СССР в 1942 году.

После войны продолжил литературную деятельность, работал в разных жанрах детской литературы, создапал пьесы для детских театров, сценарии для мультфильмов. По его сценариям сняты такие известные фильмы как «Большое космическое путешествие» (по пьесе «Первая тройка, или Год 2001»), «Три плюс два» (по пьесе «Дикари»), «Новые похождения Кота в Сапогах» и другие.

С 1962 года — автор идеи, организатор и главный редактор сатирического киножурнала «Фитиль». Впоследствии активно работает над созданием киножурнала и пишет сценарии для отдельных эпизодов.
С 1960-х годов — общественный деятель в области литературы.
С 1970 года — председатель правления Союза писателей РСФСР.

 Подробнее о С.Михалкове читайте здесь и здесь.

Источники:  https://www.kino-teatr.ru/kino/screenwriter/sov/28657/bio/

https://filolen.ru/avtory/kratkaya-biografiya-mihalkov.html

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top