Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 473.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 482.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 513.

Цифровая библиотека "Дигитека"

26 марта 2021

В Год науки и технологий накануне Дня Российской науки российское общество получило уникальный подарок – бесплатный и легальный доступ к ключевым научно-популярным книгам через цифровую библиотеку «Дигитека».

Книги были отобраны экспертами проекта «Всенаука» и членами Комиссии РАН по популяризации науки.

Книги можно свободно скачать на сайте РАН  и на сайте «Всенаука». В состав «Дигитеки» вошли книги о космосе, эволюции, обществе, мозге, генах, языке и других важнейших элементах научной картины мира. 

Проект «Дигитека» реализуется научно-просветительской программой «Всенаука» при активном участии Российской академии наук и Российской государственной библиотеки. Финансовую поддержку ему оказывают Фонд президентских грантов и негосударственный институт развития «Иннопрактика».

Эта акция не имеет аналогов в российской практике популяризации науки. Возможность бесплатно и легально скачивать ключевые научно-популярные книги крайне важна для школьников и учителей, студентов и преподавателей, ученых и всех граждан России, кто интересуется наукой и технологиями. Помимо бесплатных книг «Дигитека» включает полезную информацию о сотнях лучших научно-популярных книг, изданных на русском языке. Любой пользователь может сформировать для себя подходящую подборку научно-популярной литературы с учетом своего уровня подготовки и своих интересов.

По мнению участников проекта, книги из «Дигитеки» станут хорошим подспорьем для учителей, стремящихся привить молодому поколению современное научное мировоззрение. В свою очередь, приобщение к этим книгам учеников средних и старших классов безусловно повлияет на рост интеллектуального потенциала общества в целом и окажет долгосрочное позитивное воздействие на развитие науки и новых технологий в нашей стране.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top