Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Борщев Сергей Петрович

Борщев Сергей Петрович

Родился в 1897 году. В Красную Армию призван 1 февраля 1943 года Лысогорским РВК Тамбовской области.

 

Место службы: 569 стрелковый полк 161 стрелковой дивизии.

Командир отделения 2-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона сержант Борщев, награждён медалью «ЗА ОТВАГУ» за то, что он в боях за овладение городом Станислав 26 июля 1944 года действовал смело и решительно.

Под огнём противника ворвался со своим отделением в центр города и оказавшись во вражеском полукольце , умело расположил своё отделение и мужественно отражал натиск превосходящих сил противника. В этой смелой и дерзкой схватке нанёс врагу потери в живой силе, чем самым способствовал успешному выполнению боевой задачи.

  В период боёв с немецкими захватчиками в трудных условиях Карпатских гор - гвардии сержан Борщев невзирая на свой преклонный возраст, зачастую под обстрелом противника,

всегда неустанно оказывал помощь раненым бойцам и офицерам и своевременно выносил их с поля боя.

В боях в районе населённого пункта Прухна (Польша) 2 апреля 1945 года в разгар боёв, под сильным артиллерийско­пулемётным обстрелом противника , невзирая на смертельную опасность, неустанно оказывал помощь раненым , спасая их жизнь

и в течении дня из под огня противника вынес с поля боя и доставил на передовой медпункт 7 раненых бойцов и 1 офицера вместе с их оружием.

За проявленные смелость, бесстрашие и неутомимость в деле оказания

помощи раненым бойцам и офицерам Гвардии сержант Борщев представляется к награждению Правительственной наградой «Орден Слава III степени».

Автор публикации: Николаев Ярослав Анатольевич

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top