Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Желтобрюх Сергей Александрович

Одна из самых страшных войн современности, которая не обошла стороной ни одну семью в нашей стране – Великая отечественная война 1941-1945 года. Память об этой войне бережно хранят в каждом доме, передают из уст в уста подвиги своих родственников, рассказывают о всех тяготах, которые пришлось пережить за эти мучительные 4 года. 

Хочу рассказать о своем прадедушке (по маминой линии) Желтобрюх Сергее Александровиче. Сейчас ему 92 года.  В нашей родне он единственный свидетель тех страшных событий. 

 

Сам он не воевал, но вот что рассказывает об этом.

Когда началась война прадедушке было 12 лет. К этому времени из Белгородской области он с матерью, братом и сестрой приехал в Сибирь и жил в Тулунском районе. На «белгородчине» осталась его старшая сестра Евдокия. Брат Григорий с 1938 года проходил срочную службу в г. Чита.

В 1941 году их часть вместе с самолетами перебросили на защиту Москвы.

 Он служил в части под Москвой механиком авиационной эскадрильи. Той самой эскадрильи, где служил и летал на боевом самолете сын Сталина, Василий Сталин. Обслуживал самолеты У2 и Як. Домой вернулся только в 1946 году. 

За то, что, работая авиационным мотористом, Желтобрюх Григорий Александрович обеспечил 340 безаварийных боевых вылетов, он награжден медалью «За боевые заслуги».

9 октября 1941 года ещё одного прадедушкиного брата Желтобрюха Василия Александровича призвали на фронт. На войну он уходил отсюда, из Иркутской области. Служил в пехотных войсках, был минером. Погиб в звании ефрейтора в 1943 году, в одном из самых важных танковых сражений на Курской дуге. Ему был всего 21 год. Награжден посмертно Орденом Отечественной войны I степени.

Из наградного листа Желтобрюха Василия Александровича: За время нахождения на фронтах Отечественной войны с марта 1942 года в качестве минера-разведчика ефрейтор Желтобрюх показал исключительно высокие образцы смелости и героизма. При выполнении боевых задач несмотря на никакой огонь противника и большую опасность для жизни, шел всегда впереди, выполнял боевые задания и увлекал на боевые подвиги своих товарищей. На Западном и Донском фронтах в 1942 году товарищ Желтобрюх сумел поставить впереди нашей пехоты 174 противотанковые мины и уничтожить 395 противотанковых мин противника. В ночь на 4-ое августа (Белгородское направление) идя впереди наступающей пехоты при сильном обстреле противником товарищ Желтобрюх своим личным примером увлек группу саперов впереди и сделал 3 прохода в минных полях противника, тем самым обеспечил проходы для танков и артиллерии. Им лично было уничтожено 36 мин. Заканчивая проделывание проходов Василий Желтобрюх был смертельно ранен при обстреле вражеской артиллерии. Умирая, он бросил боевой клич своим товарищам: «Бейте врага, смело идите вперед!». За героическое поведение на поле боя, удостоен награды посмертно.

Старшая сестра прадедушки Сергея Евдокия оказалась с маленькими детьми на оккупированной врагами территории. Даже ему она никогда не рассказывала, как им пришлось выживать, пока наши войска не освободили деревню.

Сам прадедушка Сергей Александрович во время войны работал в колхозе на прицепной сеялке, присматривал за конями и возил почту. Возить почту в то время было делом ответственным.  Вместе с письмами и важными почтовыми отправлениями ему приходилось доставлять продукты, посылки и деньги. Главная опасность поджидавшая его на пути - это волки и бандиты, которые грабили почтовые повозки. У прадедушки был конь по кличке Дождик. Если прадед замечал что-то неладное, то кричал: «Дождик, грабят!» и конь бежал во весь опор. Однажды зимой под мостом их поджидали бандиты. Прадед с Дождиком смогли спастись. После этого случая прадедушке Сергею, который в то время был обычным мальчишкой, выдали пистолет. Если бы в мае 1945 года не закончилась война, осенью прадедушку призвали бы на фронт. В сентябре ему исполнялось 17 лет. В последние годы войны в этом возрасте уже воевали….

В 1943 году Сергей Желтобрюх был награжден медалью «За доблестный труд во время Великой Отечественной Войны». Данная награда приравнивает его к ветерану войны.

Сейчас мой прадедушка живет в г. Старый Оскол Белгородской области. Он вернулся на родину, когда ему было уже за 60. Каждый год на кануне празднования великой Победы, прадедушка приезжает к обелиску на Прохоровское поле, чтобы отдать дань всем, кто погиб, защищая нашу родную землю. Чтобы побыть рядом с братом, имя которого высечено на обелиске. 

Великая Отечественная война коснулась каждого из жителей нашей страны все, от мала до велика, встали на защиту родины от фашистов. Кто-то на фронте солдатами и медсёстрами, другие трудились во имя победы в тылу. В каждой семье есть такие люди. Они подарили нам жизнь и мирное небо. Помните о них!

 Автор публикации: Скрябикова Дарьяна

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top