Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Попова Ольга Степановна

Мы, дети 21-го века, родились в мирное, счастливое время, но много слышали, читали, смотрели фильмов о  войне. Свой след война оставила в судьбах большинства семей нашей Родины. Не обошла война стороной и наших родственников. Мне хотелось бы рассказать о своей прабабушке, ветеране труда, Поповой Ольге Степановне, которая, как я считаю, внесла свой значительный вклад в историю победы.

 

Как известно, в годы войны женщины и дети заменили ушедших на фронт мужчин. Эта участь коснулась и моей прабабушки. Когда началась война, ей было только 19 лет. Прабабушка  была совсем молоденькой девушкой,  жила в деревне, работала в колхозе. И вот  правление колхоза «Красный пахарь» приняло решение отправить несколько человек, у которых было какое-то образование (моя прабабушка окончила 4 класса),  на краткосрочные курсы трактористов. В их числе была моя прабабушка. Три месяца она проучилась в Татауровской школе механизации сельского хозяйства на отделении трактористов для работы на гусеничных тракторах и окончила её 8 февраля 1942 г. с отличными оценками, о чём свидетельствует документ, который  был  ей выдан. Свидетельство, пожелтевшее  от времени и потрёпанное, бережно  хранится вместе с фотографиями, грамотами и прочими документами у моих бабушки с дедушкой.

После окончания курсов прабабушка  вернулась в свой родной колхоз и всю войну проработала трактористкой. Работала она  на тракторе ХТЗ. Это был открытый трактор с железными колёсами, у которого не было кабины. А двигатель работал на керосине. На тракторе  выполняли всю тяжёлую работу в сельском хозяйстве: косили, сеяли, пахали, вывозили навоз в поле, убирали овощи … Рабочий день длился от зари до темна. Работали  не покладая рук, хотя было очень тяжело. Трудились, не доедая, не досыпая, но  твёрдо знали, что трудятся во имя победы. А зимой  трактора стояли на ремонте, чтобы весной снова выйти на работу. Не перестаёшь удивляться тому, как женщина могла выполнять мужскую работу, да ещё и в сибирские морозы. Самоотверженностью  и стойкостью  русской женщины стоит  только восхищаться. Сохранилась даже грамота Президиума Верховного Совета, в которой прописано: «За выдающиеся успехи, достигнутые на ремонте тракторов и сельскохозяйственных машин  МТС в сезон 1942-1943 года, награждается товарищ  Попова Ольга Степановна». Конечно, всё это сказалось на здоровье прабабушки. Родные вспоминают, что в последние годы моя прабабушка много болела, т.к  в войну были отданы все силы и здоровье.

После войны прабабушка осталась и трудилась  в родном колхозе, вышла замуж, родила троих детей, которых вместе с прадедушкой вырастила и воспитала достойно. Один из них мой дед. Умерла прабабушка в 1992-ом году, на 69-ом году жизни. В селе  о ней до сих пор  вспоминают с уважением. Я знаю прабабушку лишь по фотографиям и по рассказам близких, но каждый раз, когда я приезжаю в Тунку, где жила моя прабабушка, обо мне говорят, что приехал правнук Ольги Степановны. Её давно нет, а как приятно, что  её помнят.  А ещё у дедушки с бабушкой  хранятся вышивки, холстины, которые когда-то в войну, после войны вышивала и ткала Ольга Степановна, моя прабабушка. Свободного времени не было, поэтому женским ремеслом занимались ночью.  Какая тонкая, аккуратная работа! И снова стоит только удивляться  и восхищаться трудолюбием и талантом женщины-труженицы, женщины-матери, женщины, которая могла успевать всё.

Нет в России семьи такой,  где не памятен был свой герой. В нашей семье таким героем стала прабабушка. Она вместе с остальными тружениками тыла трудилась  на благо победы и внесла свой личный вклад. Все они трудились, не жалея себя в те тяжёлые годы войны  во имя нас, чтобы  их дети, внуки, правнуки жили в мирное время. А нам остаётся только помнить о них, передавать память о них будущим  поколениям,  расти настоящими людьми, способными делать и творить добрые дела.

«За выдающиеся успехи, достигнутые на ремонте тракторов и сельскохозяйственных машин  МТС в сезон 1942-1943 года, награждается товарищ  Попова Ольга Степановна»

Рассказ выпускника детского сада Собенникова Александра

https://forms.yandex.ru/u/files?path=%2F4412411%2Fac267ca960ad88c51de2bf66b416ed36_gramota_prezidiuma_verhovnogo_so.jpg, https://forms.yandex.ru/u/files?path=%2F4489636%2Fab4aae0930e1a64354f8e1d2a4c40efd_popova_olga_stepanovna.jpg

Автор публикации: Коротаева Татьяна Леонидовна, Легкодимова Ольга Васильевна

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top