Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Шишкина Галина Михайловна

Шишкина Галина Михайловна — коренная киренчанка, родилась 11 марта 1927 г. в деревне Воронино в многодетной семье Михаила Петровича и Анастасии Васильевны Шишкиных.

 

Детство пролетело незаметно. После окончания семилетней школы в 1943 году, она пришла на работу в Киренский техучасток учеником чертёжника, а уже в навигацию 1944 года начала работать в изыскательской партии №2 под руководством Кулебякина Василия Борисовича, о котором у неё сохранились самые тёплые воспоминания. В их обязанности входило обслуживание участка Киренск - Осетрово. До Осетрово добирались на те¬плоходе, а оттуда самосплавом на весельных лодках спускались до Киренска. По пути делали замеры русла реки, выявляли подводные препятствия, заносили на карту. Сведения передавали на земмашину. После этого тральные бригады устраняли эти препятствия, земмашина углубляла русло реки, где это требовалось, а затем изыскатели проводили контрольные замеры. От качества работы изыскателей зависела безаварийная работа транзитного флота.

В 1955 году главный инженер Красноармейского завода Куракин П.П. пригласил    Галину Михайловну работать на завод в конструкторское бюро (позже переименовано в технический отдел) чертёжником копировщиком, оттуда она и ушла на заслуженный отдых. В жизни Галина Михайловна была отзывчивой, доброжелательной, ответственной, а уж какая аккуратистка, и руки у неё золотые. Знаем, как она прекрасно шила и для себя, и друзей, и сослуживцев. Галина Михайловна активно участвовала в общественной жизни, неоднократно избиралась членом завкома, женсовета, принимала участие в хоре, которым  руководил Леденёв Н.П. В составе хора пели 55 человек, из них 22 – мужчины.

Она прекрасно играла в шахматы. А заинтересовалась ими в 34 года. В то время М.П. Марков организовал шахматный кружок на заводе. И учителя были у неё хорошие, это Дертышников Г.В. и Потапов И.Ф. Неоднократно в составе команд ДСО «Урожай», затем ДСО «Водник» выезжала на областные соревнования в г. Иркутск и республиканские в г. Якутск. Труд Галины Михайловны по достоинству был оценён как государством, так и предприятием. Она награждена медалями «За доблестный труд в ВОв», юбилейными к 50, 60, 65-летию со дня Победы в ВОв, «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда».  Неоднократно её имя заносилось на заводскую доску Почёта, среди многочисленных грамот и поощрений в её трудовой книжке значатся и такие записи, что ей присвоено звание «Ветеран труда КРЭБ», за участие в спартакиадах, досрочном выпуске теплохода «Нюя». Это говорит о многом. Галина Михайловна вырастила прекрасного сына Александра. У неё замечательные внучки Света и Таня, которые подарили ей правнуков. Она была окружена заботой и вниманием, чем и была счастлива

https://forms.yandex.ru/u/files?path=%2F4387859%2Fd5e579cdd2245900df2cb1f98b7199c9_doc1.docx,

https://forms.yandex.ru/u/files?path=%2F4412411%2F705dfd996b0be149f721422fb014360d_shishkina_galina_mihajlovna.docx,

https://forms.yandex.ru/u/files?path=%2F4716238%2Fee059a04641842f7f922aea0e42911a7_2nagr.docx

Автор публикации: Ихсанова Лилия Альфитовна

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top