Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Окружнов Николай Петрович

Окружнов Николай Петрович.

 Мой дедушка родился 15 декабря 1913 г. в с. Дорогобуш Сафоновского района Смоленской области. В 1935 году окончил сельскохозяйственный техникум Николо-Погорелое Сафоновского р-на Смоленской области. Получил специальность механика по сельхозмашинам.

 

После этого поступил в артиллерийское училище в г. Киев, которое окончил с отличием. После окончания училища, закончил высшее артиллерийское училище в г. Пушкин Ленинградской области. Участвовал в финских событиях. После был отправлен на границу. Жил в г. Рига. Был в звании старшего лейтенанта. Служил на границе, где и встретил Великую Отечественную Войну.

В июле 1941 г. попал в окружение, а затем в лагерь Саласпилс, для военнопленных.

Саласпилский лагерь находился под Ригой. В послевоенное время там находился музей.

Дедушка рассказывал о том, что в лагере, где держали военнопленных, не было ни травы возле бараков, никакой живой природы вообще. С немногочисленных оставшихся сухих деревьях, была содрана полностью кора. Мой дедушка никогда не курил, а те, кто курил, за папиросу отдавали пайку хлеба, который практически на 100% состоял из опилок. По воспоминаниям деда, они выживали как могли.

Дед говорил, что ему помогла выжить его сила воли.

Когда фашисты отступали, то вагонами вывозили узников в Германию. А в Германии во время бомбежки г. Дрездена, мой дедушка бежал из плена, к своим. Далее его судьба сложилась тяжелая.

Его сослали как врага народа в г. Тайшет. У него не было абсолютно никаких документов. Но по какой-то счастливой случайности, нашелся человек, который помнил моего деда по с. Дорогобуш. После этого он получил паспорт.

После долгих лет ссылки, его реабилитировали.

Дед работал механиком. Прошёл весь путь от Тайшета до Усть-Кута, строили железную дорогу. Жил сначала в поселке ЦРМ станция Затопляемая, а после уже перевели в г. Братск ЦРММ, где дед и проработал до ухода на пенсию.   

Он был очень грамотным специалистом, уважаемым человеком.

Умер дедушка 21 сентября 2006 г. Похоронен в г. Братске Иркутской обл.

https://forms.yandex.ru/u/files?path=%2F4412411%2Fb1ac8b7e2f41bee5593fc9f08b6897b8_123.jpg

Автор публикации: Ким Дарья Николаевна

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top