Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 482.

1 мая 185 лет назад состоялась премьера "Ревизора"

07 мая 2021 K2_ITEM_AUTHOR 

1 мая (19 апреля по ст.стилю) 1836 года - 185 лет назад в Александринском театре Санкт-Петербурга состоялась премьера комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» 

 

На премьере присутствовал Николай I, известны его слова, сказанные после премьеры: «Ну и пьеса! Всем досталось, а мне более всех!»

Гоголь был разочарован неудачной петербургской постановкой комедии и отказался принимать участие в подготовке московской премьеры. Особенно автор был недоволен исполнителем главной роли: «Дюр ни на волос не понял, что такое Хлестаков. Хлестаков сделался чем-то вроде… целой шеренги водевильных шалунов…»

Накануне премьеры в Москве (25 мая 1836 г.) Н.В.Гоголь писал М.С.Щепкину: «Есть ещё трудней роль во всей пиесе — роль Хлестакова. Я не знаю, выберете ли вы для неё артиста. Боже сохрани, [если] её будут играть с обыкновенными фарсами, как играют хвастунов и повес театральных. Он просто глуп, болтает потому только, что видит, что его расположены слушать; врёт, потому что плотно позавтракал и выпил порядочного вина. Вертляв он тогда только когда подъезжает к дамам. Сцена, в которой он завирается, должна обратить особое внимание. Каждое слово его, то есть фраза или речение, есть экспромт совершенно не ожиданный и потому должно выражаться отрывисто. Не должно упускать из виду, что к концу этой сцены начинает его мало-помалу разбирать. Но он вовсе не должен шататься на стуле; он должен только раскраснеться и выражаться ещё неожиданнее и, чем далее, громче и громче. Я сильно боюсь за эту роль». 

Обеими премьерами автор остался недоволен: «Всё против меня. Чиновники пожилые и почтенные кричат, что для меня нет ничего святого, когда я дерзнул так говорить о служащих людях. Полицейские против меня, купцы против меня, литераторы против меня… Теперь я вижу, что значит быть комическим писателем. Малейший признак истины — и против тебя восстают, и не один человек, а целые сословия».

Узнать больше о постановках «Ревизора» можно здесь

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top