Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 482.

2 мая 1859 года родился Джером К. Джером

07 мая 2021 K2_ITEM_AUTHOR 

2 мая 1859 года родился Джером Клапка Джером (англ.  Jerome Klapka Jerome, 1859 - 1927), английский писатель-юморист, драматург, чья популярность в России оказалась чуть ли не выше, чем в родной Британии.

 

Джером К. Джером появился на свет в многодетной семье 2 мая 1859 года в графстве Стаффордшир, в Уолсоле. Отец семейства был эмигрировавшим венгерским генералом, сменившим имя на Джером Клэп Джером. Он работал проповедником без сана, зарабатывал продажей скобяных изделий, строительством и добычей угля. 

Джером-младший не интересовался занятиями и не водил дружбу со сверстниками. Его главное увлечение составляли книги. В свободное время мальчик обожал гулять по городу, благо, сезонный проездной на транспорт позволял исследовать разные улицы. Любознательный подросток подмечал мелочи, которые видел вокруг себя в предместьях Лондона, наблюдал за разными людьми и ситуациями, пополняя свою копилку будущего писателя.

Джером-старший скоропостижно скончался в 1871 году, поэтому сыну пришлось оставить учебу, чтобы зарабатывать. Первой должностью на карьерном пути оказалась позиция клерка в железнодорожной компании. В 14 лет Джером стал вносить посильный вклад в семейный бюджет, а в 1875 году умерла его мать. Вместе с сестрами Паулиной, Бландиной и братом Милтоном мальчик был вынужден заботиться о себе самостоятельно. Последующие годы он искал свое предназначение, совмещая творчество с необходимостью зарабатывать на хлеб.

С 1877 года Джером. К. Джером был актером разных трупп и в течение 3 лет гастролировал по всей Англии. Он выступал под псевдонимом Гарольд Кричтон. Позднее Джером с юмором описывал эти времена и свое полное безденежье в новелле «На сцене и за сценой» (англ. On the Stage — and Off). Через три года безуспешных попыток пробиться, 21-летний Джером решает оставить актерскую профессию и поискать новое занятие. Он пробовал быть журналистом, писал эссе, сатирические рассказы, но в публикации большинства из них ему было отказано. В последующие несколько лет он был учителем, упаковщиком, секретарем адвоката. И, наконец, в 1885 году к нему пришел успех после публикации юмористической новеллы «На сцене и за сценой», которая «открыла двери» для последующих пьес и эссе Джерома.

Главным произведением писателя-юмориста считается повесть «Трое в лодке, не считая собаки». Забавный и легкий слог, множество моментов, заставляющих смеяться до слез, - делают эту книгу необыкновенной.  Литератор не планировал сделать юмор основным лейтмотивом книги. Прототипами главных героев послужили приятели автора Джордж Уингрэйв и Карл Хэншель. Роман стал повествованием о комических ситуациях, в которые попадали приятели, сплавлявшиеся на лодке по Темзе.

После публикации книга быстро стала любимым произведением англичан. Количество лодок, курсировавших по Темзе, в этот период серьезно увеличилось, что привлекло к реке новых туристов. За 20 лет было продано более 1 млн экземпляров книги. Она принесла литератору приятный доход, способствовавший началу серьезной творческой деятельности. Джером Клапка Джером написал несколько новелл и эссе, но они не были так успешны, как первые произведения.

В 1898 году короткая поездка по Германии вдохновила Джерома на написание романа «Трое на четырех колесах», продолжения «Трое в лодке, не считая собаки». В 1899 году Джером К. Джером посетил Россию; свои впечатления описал в статье «Русские, какими я их знаю» (в 1906 году издана на русском языке под названием «Люди будущего»).  1902 году издали роман «Школьные годы Поля Келвера». Исследователи творчества писателя считают его автобиографией Джерома К. Джерома.

В Уолсоле находится дом-музей, посвященный личной жизни и творчеству Джерома Клапки Джерома. Туристы приезжают сюда, чтобы узнать о писателе побольше.

Источники:  https://fantlab.ru/autor3294

https://24smi.org/celebrity/70411-dzherom-k-dzherom.html

https://rg.ru/2019/05/02/dzherom-klapka-dzherom-5-interesnyh-faktov-o-legendarnom-pisatele.html

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top