Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 482.

4 мая 130 лет назад трагически погиб Ш.Холмс

10 мая 2021 K2_ITEM_AUTHOR 

4 мая1891 года - 130 лет назад - в пучине Рейхенбахского водопада трагически погиб Шерлок Холмс.

 «С тяжелым сердцем приступаю я к последним строкам этих воспоминаний, повествующих о необыкновенных талантах моего друга Шерлока Холмса. В бессвязной и — я сам это чувствую — в совершенно неподходящей манере я пытался рассказать об удивительных приключениях, которые мне довелось пережить бок о бок с ним», - так начинается рассказ «Последнее дело Холмса». 

«Насколько мне известно, в газеты попали только три сообщения: заметка в «Журналь де Женев» от 6 мая 1891 года, телеграмма агентства Рейтер в английской прессе от 7 мая и, наконец, недавние письма, о которых упомянуто выше. Из этих писем первое и второе чрезвычайно сокращены, а последнее, как я сейчас докажу, совершенно искажает факты. Моя обязанность — поведать наконец миру о том, что на самом деле произошло между профессором Мориарти и мистером Шерлоком Холмсом.

3 мая мы пришли в местечко Мейринген и остановились в гостинице «Англия», которую в то время содержал Петер Штайлер-старший. Наш хозяин был человек смышленый и превосходно говорил по-английски, так как около трех лет прослужил кельнером в гостинице «Гровнер» в Лондоне. 4 мая, во второй половине дня, мы по его совету отправились вдвоем в горы с намерением провести ночь в деревушке Розенлау. Хозяин особенно рекомендовал нам осмотреть Рейхенбахский водопад, который находится примерно на половине подъема, но несколько в стороне...  

Осмотр места происшествия, произведенный экспертами, не оставил никаких сомнений в том, что схватка между противниками кончилась так, как она неизбежно должна была кончиться при данных обстоятельствах: видимо, они вместе упали в пропасть, так и не разжав смертельных объятий. Попытки отыскать трупы были тотчас же признаны безнадежными, и там, в глубине этого страшного котла кипящей воды и бурлящей пены, навеки остались лежать тела опаснейшего преступника и искуснейшего поборника правосудия своего времени». 

Убить Шерлока Холмса его создатель, Артур Конан Дойл, хотел уже давно.  Холмс надоел ему уже после первых шести рассказов, он потерял к нему интерес и стремился писать серьезные исторические произведения. Но публика требовала продолжения, и когда «Стрэнд» поднял гонорар с 35 фунтов за рассказ до 50, Конан Дойл сдался и согласился написать еще шесть рассказов (эти двенадцать историй составили потом сборник «Приключения Шерлока Холмса»). Причем в последнем из них он решил избавиться от надоевшего героя: «Я собираюсь убить Холмса в шестом рассказе и навсегда с ним покончить. Он отвлекает меня от более важных вещей», — писал он матери. Но мать его не поддержала, она стала уговаривать оставить Холмса в живых и даже предлагать сюжеты для следующего рассказа. «Он все еще жив, благодаря твоему заступничеству», — написал ей потом Конан Дойл.

Позже Холмс стал тяготить его уже по-настоящему. Его раздражало, что читатели хотят все новых детективов. «Мне думается, что, если бы я никогда не брался за Холмса, затмившего мое более серьезное творчество, я занимал бы сейчас в литературе более значительное место», — говорил он. Поэтому, когда в 1893 году «Стрэнд» стал уговаривать его написать новые рассказы, он, чтобы его оставили в покое, запросил тысячу фунтов за серию из двенадцати историй. Это был неслыханный гонорар (можно вспомнить, что за повесть «Этюд в багровых тонах» ему заплатили 25 фунтов, а пенсия Ватсона была сто фунтов в год). Но «Стрэнд» согласился, не торгуясь, и Конан Дойлу пришлось сдержать слово и взяться за перо. Но на этот раз он был настроен решительно и в двенадцатом рассказе, названном «Последнее дело Холмса» отправил своего героя вместе с суперзлодеем Мориарти в пропасть Рейхенбахского водопада.

«Убил Холмса… — написал он в своем дневнике. — Бедняга Холмс погиб навеки. Я получил такую его передозировку, что ощущаю по отношению к нему примерно то же самое, что к pate de foi gras, которым как-то объелся, — меня до сих пор тошнит от одного его имени». 

Англия была в шоке. Многие верили, что Холмс жив, что автор корпит над новым рассказом, и он вот-вот выйдет в печать. няв, что их надежды не оправдались, читатели перешли к активным действиям. Кто-то отказался от подписки на журнал, в котором публиковался писатель — таких принципиальных оказалось около двадцати тысяч человек. Потрясенные читатели шли к дому писателя с черными траурными повязками на рукавах. Они требовали продолжения историй о Холмсе и Ватсоне. Есть легенда, что сама королева Виктория пыталась замолвить словечко за сыщика. Однако Конан Дойл стойко держался. Целых восемь лет!

Дойл пытался отделаться рассказом о прошлой жизни сыщика: с августа 1901 по апрель 1902 года все тот же Strand Magazine печатал «Собаку Баскервилей». Но действие в знаменитой повести происходило за полтора года до схватки Холмса с Мориарти. Благодаря «Собаке» Конан Дойл стал в начале ХХ века самым высокооплачиваемым писателем в мире, а публика продолжала требовать новых подвигов Шерлока Холмса.  Возможно, сей факт и побудил врача Дойла «оживить» Шерлока. В 1903 году (спустя 10 лет после «Последнего дела Холмса») выходит рассказ «Пустой дом», где доктор Ватсон теряет сознание, встретив... погибшего друга. Оказывается, Холмс чудом спасся у водопада, два года провел в Тибете, гостил у самого далай-ламы, побывал в Персии, жил во Франции, скрываясь от сообщников Мориарти.  С «Пустого дома» Конан Дойл уже не расставался с Холмсом. Хотя и отвлекался периодически на сочинение фантастики («Затерянный мир», «Отравленный пояс»), публицистику, книги о феях, духах.

Конан Дойл в автобиографии «Воспоминания и приключения» писал: «Не хочу быть неблагодарным по отношению к Холмсу, который был мне верным другом. Если он иной раз и наскучивал, то лишь оттого, что в его характере нет полутонов».  Важно понимать, что Конан Дойл сам воскресил своего героя и потом уже никогда не пытался снова от него избавиться (последний рассказ о великом сыщике он написал за три года до смерти), хотя и денег, и славы у него уже было достаточно, чтобы не пропасть и без Холмса: «Меня часто ругают за то, что я умертвил этого джентльмена, но я считаю это не убийством, а самозащитой, ибо не лиши я его жизни, он навсегда убил бы меня». Но за восемь лет Конан Дойл приобрел достаточный вес, чтобы перестать считаться автором одних только детективов о Холмсе. И теперь мог уже сам решать — хочет он снова писать о нем или нет.

«Рассказы о Шерлоке Холмсе — очень хорошие рассказы, это изящные произведения искусства, исполненные со знанием дела. Тонкая ирония, которой приправлены невероятные перипетии авантюрного повествования, дает нам право отнести эти рассказы к великой литературе смеха. Сама по себе идея показать великий ум, который растрачивается по пустякам вместо того, чтобы заняться великим делом, его достойным, нова и оригинальна; в ней заложена буйная поэзия прозаического существования. Интеллектуальные загадки и разгадки, на которых строятся все рассказы, могут показаться натянутыми и неправдоподобными, зато с точки зрения логики они четки и строго выверены; рассказы Конан Дойла — это пир логики, торжество здравого смысла. Словом, детектив Конан Дойла принадлежит хорошей литературе». (Г.К.Честертон)

 «Недаром к Шерлоку Холмсу со всего света стекаются люди, ошеломленные каким-нибудь загадочным, необычайным событием, которое они не в силах понять. Они уверены, что Шерлок Холмс обладает почти чудодейственной мыслительной силой, что при помощи своей могучей аналитической мысли он разъяснит и распутает все, что заурядным умам представляется безнадежно запутанным.  Шерлок Холмс — чуть ли не единственный из персонажей детской мировой литературы, главное занятие которого — мышление, логика.  Мышление Шерлока Холмса реалистично, конкретно. Оно всегда касается житейских событий и фактов, и потому его результаты очевидны для всех. Нам то и дело показывают самый процесс мышления, а это в беллетристике — величайшая редкость. Каждый рассказ о Шерлоке Холмсе есть, так сказать, наглядный урок о могуществе человеческого разума. Здесь главная ценность всего этого цикла рассказов. Каждый из них есть гимн победительной логике, — какой бы наивной и зыбкой ни казалась эта логика иному читателю». (К.И.Чуковский)

 

В сентябре 1988 года Лондонское общество Шерлока Холмса представило в Мейринген статую главного детектива в натуральную величину, созданную английским художником Джоном ДаблдеемНа памятнике и связанных с ним табличках спрятано шестьдесят улик - по одной на каждую из шестидесяти оригинальных историй о Шерлоке Холмсе, написанных Конан Дойлем.

5 мая 1991 года в Мейрингене открылся Музей Шерлока Холмса. На открытии присутствовала леди Джин Конан Дойл, младшая дочь Артура Конан Дойла.

Многие путешественники оставляют свои впечатления о Рейхенбахском водопаде, Мейрингене, музее Холмса...

 

Источники: 

https://news.mail.ru/society/37362060/

https://www.kp.ru/daily/26979/4038257/

http://www.221b.ch/Meiringen.html#Meiringen2

https://www.litres.ru/ekaterina-mishanenkova/sherlok-holms/

http://www.acdoyle.ru/about/chesterton-3.pdf

 http://www.chukovskiy.ru/osherloke.html

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top