Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Живи, Байкал!

Итоги литературно художественного конкурса творческих работ «Живи, Байкал! - 2021», посвящённого Году Байкала в Иркутской области среди учащихся 1-11 классов и педагогов

«”Живи, Байкал!” – то ли просим мы, произнося эту фразу, то ли молимся, чувствуя безысходность и находясь на грани отчаяния, то ли исступленно заклинаем, понимая, что жить ему всего ничего... Действительно, конструкция этой фразы допускает множественность толкований из-за использования императивной глагольной словоформы ”живи”...Живи... Но как? Благодаря нам? Вопреки? Быть может, несмотря на нас? Или лучше – без нас? Возможно ли сосуществование нас и Байкала в одной временной плоскости без ущерба последнему?...

Призрачная надежда на спасение есть. Имя ей – логика. Байкал должен логично стать смыслообразующей частью каждого из нас. Ценность Байкала не нужно прописывать в законах, о ней не нужно битый час говорить с трибун и экранов телевизора – её нужно осознавать. Формула этого осознания поражает свое простотой: Байкал – это вода, вода – это жизнь, а жизнь – это мы. Нет Байкала – нет воды. Нет воды – нет жизни. Без жизни нет нас. Взяв на вооружение эту формулу, можно свернуть горы: убрать мусор в Листвянке, очистить береговую линию озера, расклеить листовки о ценности и уникальности озера, напомнить туристам о вежливом обращении с Байкалом. И, конечно же, приехав в очередной раз в выходные на Байкал, сказать: «Мы вместе, Байкал!»

Эти пронзительно правдивые слова эссе «Живи, Байкал!» vs «Мы вместе, Байкал!» принадлежат Горбуновой Ирине Евгеньевне, учителю русского языка и литературы МАОУ г. Иркутска СОШ № 69. Честно признаемся: именно так думают все нормальные люди, именно этим чувством пронизаны все творческие литературные и художественные работы городского конкурса парада проектов «Живи, Байкал!», проводимого среди школьников и педагогов уже 20 лет подряд, в котором приняли участие тысячи неравнодушных иркутян.

2021 год губернатор Иркутской области объявил Годом Байкала! Хотя, возвращаясь к словам Ирины Евгеньевны, каждый год можно и должно объявлять Годом Байкала.

В 2021 году в литературно-художественном конкурсе творческих работ «Живи, Байкал!» приняли участие 1251 человек, в т.ч. 75 педагогов! – это наибольшее количество в сравнении с предыдущими годами. Члены жюри отмечают качественное исполнение литературных и художественных работ, многие из которых будут представлены в сборнике «Живи, Байкал! - 2021».

Итог литературно-художественного конкурса «Живи, Байкал! - 2021» и списки победителей, призёров и лауреатов даны в сводных таблицах.

Итог литературного конкурса «Живи, Байкал!»:

https://disk.yandex.ru/i/GY5u5bzckUrx2Q

Итог художественного конкурса «Живи, Байкал!»:

https://disk.yandex.ru/i/kpVBqlkbgKOGkQ

Сертификат учащихся конкурса «Живи, Байкал!» 1-11 классы:

https://disk.yandex.ru/d/rC11LAHad4QQ1A?w=1

Сертификат педагогов конкурса «Живи, Байкал!»

https://disk.yandex.ru/d/KP8XSLDYGcIUzg?w=1

 Сертификаты участников необходимо распечатать, заполнить и поставить печать с подписью директора МКУ «ИМЦРО» до конца мая.

Убедительная просьба: пакет сертификатов от каждой образовательной организации приносит в МКУ "ИМЦРО" (ул. Ленина, 26) один ответственный куратор.

Дипломы победителей, призёров и лауреатов будут отправлены на электронный адрес, указанный при регистрации, либо на электронный адрес образовательной организации.

Поздравляем школьников и педагогов с таким значимым результатом своей творческий деятельности во имя защиты и сохранения на вечные времена нашей Жемчужины – Всемирного Природного Наследия! Обращаясь вновь к строкам Ирины Евгеньевны, понимаем, что мы, ныне живущие рядом с Байкалом, храним его в наследие нашим далеким потомкам.

Завершить обзор подведения итогов литературно-художественного конкурса «Живи, Байкал! - 2021» позвольте проникновенными строками стихотворения «Чарующий сон» Пряжниковой Виктория Вячеславовны, учителя русского языка МБОУ г. Иркутска СОШ № 14:

Я увидела ночью чарующий  сон,

Чередой пронеслись как  картинки:

И суровый Байкал и река Ангара,

Огоньки красноглазой рябинки.

 

Мне приснился весенний черемухи сад,

Все такое до боли  родное –

И отеческий дом, и ночной звездопад

Безмятежность ночного покоя

 

Каждый день в  белоснежный Ромашковый рай

Меня манят  родные просторы

Это мой самый лучший загадочный край

Мой Байкал и Саянские горы.

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top