Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Строительство школы №8, 1936г. https://www.facebook.com/photo/?fbid=1460754797650213&set=pcb.3872087369493375

17 мая – день в истории Иркутска

1901 год

– Проехал через Иркутск вице-президент Бостонского университета и директор некоторых североамериканских железных дорог г. Хиль в сопровождении француза г. Лебоди. Едут на восток, совершая путешествие с целью ознакомиться с Сибирским рельсовым путем.

– В Иркутске  находится экспедиция, командированная Академией наук для раскопок мамонта. Едут старший зоолог зоологического музея г. Герц и препаратор музея Пфицепмейер. Труп мамонта находится на реке Березовой, впадающей в Колыму в 100 верстах

от Северо-Колымска. Путь от Якутска до места нахождения мамонта составляет 3300 вест. На экспедицию отпущено 11 300 рублей.

 

1911 год

Прибыл с Дальнего  Востока военный министр Сухомлинов для осмотра военных.

1921 год

– Иркутской Губернской Чрезвычайной Комиссией привлекаются к ответственности сотрудники 7 района речной милиции Завхов, Артомонов и  милиционер Жучков. За вымогательство с угрозой, взяточничества и производство самочинного обыска у жителей г. Иркутска. Предварительно по заказу привлекаемых было привезено 1\4 ведра спирту. После обнаружения такового с револьвером в руках было Жучковым по приказанию Артамонова затребовано от владельцев 1,5 милл. Рублей. Так как такая сумма не оказалась блюстители порядка собирали драгоценности, материи и посоветовали даже друг другу забрать шторы и  граммофон, погрозив в случае крика позвать на расправу «мадьяр».

«Блюстители» порядка заключены в доме лишения свободы и ожидают соответствующего возмездия.

– Вследствие недостатка лошадей Ирпо пришлось сократить посевную площадь огородов. Так, например, на хуторе №6 вместо предполагавшихся 86 десятин будет засеяно 65 дес. Дабы использовать наличных лошадей для сельскохозяйственных работ, постановлено число выездных лошадей сократить до 5.

– Ирпо имеет до 150.000 капустной рассады, которую решило Губпрофсоюзу для коллективов в порядке натурального обмена.

1931 год

В Черемхово прибыл председатель ВСНХ СССР тов. И. Коссиор для проверки положения в Чермбассе и принял меры к ликвидации угольного прорыва. Тов. И. Коссиор прибыл из Кузбасса, где он также принял участие в разработке ряда мер, направленных к ликвидации прорыва в выполнении плана Востугля.

После пребывания в Черемхово тов. И. Коссиор приедет в Иркутск.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top