Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
По улице Тимирязева, 1965-1976 гг. https://www.facebook.com/photo/?fbid=209850230894828&set=gm.3743249532377160

27 мая – День в истории Иркутска

27 мая – День в истории Иркутска  

1921 год

– отдел управления Сибревкома предложил всем губотуправлениям принять к руководству: при волисполкомах организуется 5 отделов: отдел управления, земельный, народного образования, отдел труда и военный.

 

1941 год

– на факультете иностранных языков иркутского пединститута прошли экзамены по немецкому и английскому языкам. Экзамены держали две группы 4 курса английского отделения и одна –немецкого.  

Требования к студентам были предъявлены весьма серьезные. Экзамены ставили целью выявить как студенты практически владеют языком, насколько они подготовлены в области грамматики, фонетики, лексикологии, истории и литературы языка.

Перед устным экзаменом были написаны контрольные работы на темы: «Искусство и литература СССР», «Гете, Шиллер и их творчество», «Как я представляю свою будущую работу в школе» и др.

1951 год

– с окончанием учебного года в области проводится для учителей заочников летняя лабораторно-экзаменационная сессия.  

Первыми экзаменационную сессию начинают 150 дошкольных работников-заочников с 1 июня в Иркутском педагогическом училище. С 10 июня проводится сессия для 300 учителей-заочников в Иркутском государственном университете им. Жданова. Всего на летней экзаменационной сессии побывают 2700 учителей заочников.

– в колхозе им. Жданова, Заборского сельсовета, Киренского района, организована сельская библиотека, насчитывающая до двух тысяч книг политической и художественной литературы. По вечерам в библиотеке собираются колхозники. Для них устраиваются громкие читки.

1961 год

– в месячнике по озеленению впереди идут трудящиеся Сталинского района. Высажено несколько тысяч деревьев. В новом парке им. 300-летия Иркутска (Лисиха) посажено 4 тысячи деревьев. Здесь уже зазеленели молодые березы, клены.

Жители района посадили 100 тысяч кустарников, засеяли около ста тридцати тысяч квадратных метров газонов. Много раз выходили они на воскресники и после каждого что-то менялось в районе: в чистый симпатичный сквер превращался пустырь, протянулись  вдоль улиц газоны.

Хорошо работают курсанты ИВАТУ, рабочие завода имени В.В. Куйбышева, кожевенного, Лисихинского кирпичного заводов.  Благоустроены многие дороги: завезено тридцать тысяч кубометров гравия.

В Кировском районе ведется подготовка площадки  для будущей выставки цветов. Нынче выставку решили провести в грунте. И теперь каждое предприятие готовится к участию в ней. Так, например, чаеразвесочная фабрика будет высаживать цветы вдоль улицы Сурикова.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top