Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Школа №42, 1979 год https://ok.ru/profile/560145020020/album/666307010676/904417433972

1 июня – День в истории Иркутска

01 июня 2021

1921 год

– В судебном заседании советских народных судей разбиралось дело по кассации Боровской и Дмитриевой обвеявшихся в убийстве с целью ограбления Марии Ульяновой. Обвиняемы приговорены к 5 годам тюремного заключения.  

– Телеграфным распоряжением по железным дорогам предписано не назначать в командировки, связанные с переменой постоянного местожительства, подростков от 16 до 18 лет, согласно соответствующего распоряжения инспектора труда.

 

1931 года

– С 1 июня проводится набор в сектор изобразительных искусств ТРАМа. Занятия будут вестись по политэкономии, диалектическому материализму, истории театра, военной дисциплине, физкультуре и т.д.  Приемная комиссия работает с 6 до 8 час., в клубе «Октябрьской революции» (второй этаж)  

1941 год

– Небывалый приплод енотов получен зверофермой колхоза «Красный пахарь», Ольхонского района. Одна из самок родила 13  детенышей, в то время как обычно от одной самки получают за один окот 5-6 детенышей.

– Колхозник сельхозартели имени Кирова, Иванического сельсовета, Аларского аймака, Григорий Петречук на участке Высоцком нашел клык мамонта весом 10 с лишним килограммов.

– Директор Ироблторга М.З. Караваев, злоупотребляя своим служебным положением, необоснованно сдавал под суд своих работников, якобы за нарушение трудовой дисциплины. Так, 24 февраля она передал материал на гражданина Почкаева. Этот товарищ вернулся из командировки с опозданием по уважительной причине. Об этом он представил оправдательные документы. Однако Караваев дело на Почкаева передал в суд. Народный суд, конечно, оправдал работника.

За злоупотребление по службе прокуратурой Кировского района г. Иркутска Караваев привлечен к уголовной ответственности и народным судом восьмого участка, под председательством товарища Павловой, приговорен  к девяти месяцам исправительно-трудовых работ. Кассационная коллегия по уголовным делам при облсуде приговор нарсуда утвердили.    

– С первого июня, после двухмесячного перерыва, вновь открылась почтово-пассажирская воздушная линии Москва-Иркутск.

1961 год

­– Сегодня в Центральном парке культуры  и отдыха Иркутска начинает своей летний сезон симфонический оркестр Иркутской областной филармонии. В течение июня оркестр будет выступать на открытой эстраде, что дает возможность прослушать его концерту широкому кругу трудящихся города.

В репертуаре оркестра популярные и наиболее любимые слушателями произведения советских композиторов, русской и зарубежной классической музыки.

В первой концертной программе будут исполнены вальсы Глинки, Чайковского, Глазунова, Хачатуряна и других композиторов.

Свои открытые концерты филармония посвящает 300-летию Иркутска.   

1971 год

– Сегодня в Иркутске начинает работу IX пленум геоморфологической комиссии АН СССР, посвященный актуальной проблеме – поверхностям выравнивания. Участники пленума обменяются мнениями и решат целый ряд проблем теоретического и прикладного характера об образовании поверхностей выравнивания, о их возрасте, сохранности, методике изучения, связи с ними кор выветривания и гипергенного рудообразования, о деформации поверхностей в связи с проявлением неотектонических движений. Все эти проблемы важны с хозяйственной точки зрения. Например, изучение геоморфологических условий образования бокситов в связи с образованием поверхностей выравнивания позволит расширить сырьевую базу для получения алюминия.

Власть труда 1921 г.

Восточно-Сибирская правда 1931-1971 гг

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top