Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

2 июня – День в истории Иркутска

02 июня 2021 K2_ITEM_AUTHOR 

1921 год

– Постановлением Губисполкома, при Губздраве учреждена комиссия по распределению репертуарных пайков. В состав комиссии входят представители Губздрава, Рабкрина, Губпрофсовета.

Согласно рецептам врачей производится выдача пайков усиленного питания по норме 1 ф. сахара, 1 ф. масла, 1 ф. крупы, 4 фун. пшеничной муки и 1\2 кофе.

Губпром отпускает ежемесячно продукты для распределения 4000 тысяч таких пайков. Комиссия помещается в здании Губздрава.

 

– Вследствие ремонта печи на Покровском заводе 60 рабочих постановлением президиума Совнархоза отправлены на заготовку дров для завода.

­– В приюте по Б. Блиновской № 94, в неделю ребенка был постановлен большой концерт, силами исключительно самой детворы, под руководством учительницы Печериной. Поставленный спектакль проведенный отлично благодаря усилиям учащихся, был посвящен труду, весне и лету и тема была легко детьми понята.

Крошки-исполнители превзошли все ожидания. Бесконечно довольными остались вечером дети и гости взрослые. 

1931 год

– В Иркутске решено открыть краевую контору Всесоюзного кедрового треста. Она проведет выборочное обследование нескольких из решающих районов по орехозаготовкам для определения подготовленности орехозаготовителей к сбору урожая ореха.

– Председатель Качугского райисполкома т. Алексеев самовольно выехал из  пределов района. За оставление оперативной работы района без разрешения Крайисполкома ему объявлен выговор с опубликованием в печати.

1951 год

– В Иркутском областном художественном музее открылась выставка гравюры и фарфора. На выставке представлена русская гравюра, начиная с XVIII века и вплоть до наших дней.

На выставке представлены произведения крупных дореволюционных и советских мастеров гравюры.  Экспонированы работы Афанасьева, Осипова, изображающие портреты русских деятелей Ф. Толстого – иллюстрации к книге Богдановича «Душенька», Серякова, Пожалостина, офорты И. Шишкина, литографии Балашева, Микешина и Борель, гравюры на дереве и офорты В. Матэ, Рундальцева и другие.

– Состояние проезжих частей улиц города и автобусные линии к Иркутску II, Жилкино, Лисихе, предместью Рабочее станет ясным, что их состояние не только препятствует нормальному автобусному движению, но и  срывает работу автобусного легкового парка.

Облдоротдел и дормостотрест не принимают мер к тому, чтобы навести порядок на дорогах и мостах. Мост через реку Ушаковку в предместье Маратово не ремонтируется. От ветхости настил проломился, здесь проваливаются колеса, а вылезшие из настила гвозди прокалывают покрышки. В предместье Маратова водителям автобусов приходится «выписывать» зигзаги, чтобы объехать ямы и рытвины.

На подъезде к Дворцу культуры завода им. Куйбышева  мостовую пересекает  поперечная выбоина от вынутого асфальта. Она не заделывается уже два года. Большая выбоина на булыжной мостовой около автобусной остановки «Золототранс».

Население предместья Маратова из-за плохого состояние  дороги лишено возможности пользоваться комфортабельными автобусами «ЗИС-154» и «ЗИС-155», которые в Иркутске имеются.

1961 год

– Оперой Бородина «Князь Игорь» начались гастроли Бурятского ордена Ленина театра оперы и балета. В ролях князя Игоря выступает артист В. Белов, Ярославны – артистка А. Бурлак. Князь Галицкий – заслуженный артист РСФСР Б. Балдаков,  Кончак – народный артист СССР Л. Лиихович.  

Дирижёр – заслуженный деятель искусств Бурятской АССР В.В. Маймескул, художник – народный артист РСФСР А.И. Тимин.

1971 год

– Два дня гостил в Братске председатель Единого профсоюзного центра трудящихся Чили, член Политбюро Коммунистической партии Луис Фигероа с супругой. В поездке по Иркутской области Луиса Фигероа, находящегося в нашей стране по приглашению ВЦСПС, сопровождает член бюро обкома КПСС, председатель облсовпрофа С.И. Георгиевский.

Чилийский гость познакомился с Братском побывал на ЛПК, алюминиевом заводе, посетил гидроэлектростанцию. В клубе энергетик состоялась многолюдная встреча с профсоюзным активом города.

1981 год

– В филиале краеведческого музея открывается музей истории строительства и освоения зоны Западного участка Байкало-Амурской магистрали. Так рассказывал заведующий музеем Л. Белоконенко. По содержанию фондов и экспозиций он станет ведущим профильным музеем рассказывающим о развитии Верхнеленского ТПК, в состав которого входят пять северных районов области.

Сейчас в музее начата работу по сбору орудий труда дореволюционного времени, документов, фотографий, личных вещей строителей и эксплуатационников Анагаро-Ленского тракта, железной дороги Тайшет-Лена, Байкало-Амурской магистрали.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top