Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Дом по улице Декабрьский событий,1990 https://www.facebook.com/photo?fbid=1080181605838705&set=gm.3900954619939983

3 июня – День в истории Иркутска

03 июня 2021

1921 год

Совет Иркутского Губернского Книгохрнилища и Библиографическая секция Восточно-Сибирского Научного комитета по исследованию Сибири организуют соединенное публичное заседание в честь 60-летнего юбилея публичной библиотеки, имущее быть в помещении последней.

 

Программа заседания: 1. Доклад П.В. Зацермана о деятельности публичной библиотеки. 2. Сообщение Н.С. Романова о выдающихся деятелях библиотеки за юбилейный период. 3. Доклад П.К. Казаринова «Современное состояние библиотеки и ее задача, как Областного Книгохранилища Восточной Сибири» 4. Оглашение поступивших адресов.

1931 год

– В клубе дома работников просвещения в 18 часов. открывается первая городская конференция общества пролетарского туризма и экскурсий. Конференция заслушает доклады о задачах и целях пролетарского туризма, положение о городских советах общества и выберет городской совет  и ревизионную комиссию.

– Иркутский лесозавод на хозрасчет без участия масс. Вопрос о переходе не обсуждался на рабочих собраниях в сменах и цехах. Директор Попов на бюро коллектива заявил: «По представлению СНК мы перешли на хозрасчет четыре месяца назад. Сейчас нужно это делать проработать в смене».

Рабочие не знают о хозрасчете. Администрация, завком и секретарь партколлектива не поняли основной цели перехода на хозрасчет, как стимула к снижению себестоимости и борьбы за качество и поэтому не переработали вопрос о хозрасчете среди рабочих.

1941 год

– Десятки призывников Хомутовскского, Оекского, Олхинского, Захальского и Хартского сельсовета, Иркутского района, сдали нормы на оборонные значки. Сейчас занимаются в кружках призывники Пашкинского, Большереченского и других сельсоветов.

– В ознаменовании приближающего столетия со дня великого русского поэта М.Ю. Лермонтова в энской части состоялся вечер. Бойцы и командиры читали произведения поэта. В красноармейской библиотеке увеличился спрос на произведения М.Ю. Лермонтова.

1951 год

– Две тысячи квадратных метров новой жилой площади должны получить в этом году работники завода имени Куйбышева. Недавно сдан в эксплуатацию дом площадью в 369 кв. м. В рабочем предместье города строится восемь двухэтажных домов. Они будут готовы в июне-сентябре.

В 1951 году отпущено 280 тыс. рублей для финансирования индивидуального жилищного строительства. Ссуды распределены между девятнадцатью застройщиками – работниками завода.

Продолжается строительство 29 домов, заложенных в прошлом году. В 1950 году работники завода выстроили для личного пользования 28 домов общей площадью 1086 кв. метров.

 – В саду имени Парижской коммуны Дворец пионеров имени А.С. Щербакова организовал детскую площадку. Каждое утро здесь собираются учащиеся 1-4 классов. Под звуки аккордеона дети делают физическую зарядку. Пионеры слушают беседы, занимаются лепкой, рисованием, играют. Под руководством воспитателей школьники устраивают экскурсии за город. 

1961 год

– Из Пекина в Иркутск прибыла первая группа китайских туристов – 20 человек во главе с товарищем Цзя-лин, заместителем председателя горсовета города Тянцзиня. В составе группы работники учреждений, Герой Труда тов. Чэн Ли-цзын, партийные, комсомольские, профсоюзные работники, руководители Союза женщин Китая. В первый день туристы осмотрели город, посетили город и выехали на Байкал. Вечером гостям показали документальные фильмы о Восточной Сибири, о строительстве Иркутской и Братской гидроэлектростанций.  Гости посетили государственную опытную станцию побывали на Иркутской ГЭС.  

1971 год

Состоялся двухдневный областной семинар лекторов партийных комитетов и преподавателей общественных наук вузов и техникумов города Иркутска, посвященный итогам работы  XXIV съезда партии.

1981 год

– В гарнизонном Доме офицеров состоялась встреча красных следопытов отряда «Поиск» имени Героя Советского союза Н.А. Вилкова с ветераном войны И.П. Рязанцевым. Встречу открыл начальник музея боевой славы А.Г. Сутормин.

Пионеры рассказали о том, как они ведут поиск материалов об однополчанах Героя. В поселке Шаманка, откуда они приехали в Иркутск, создана летопись славы о семидесяти земляках – участниках Великой Отечественной войны.

– В Иркутск для участия в региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Монгольской народной революции, прибыли секретарь ЦК Монгольской народно-революционной партии Г. Адья и первый заместитель директора Института истории МНРП А Минис. В аэропорту гостей встречали секретарь областного комитета КПСС Е.Н. Антипин, консул Генерального консульства МНР в Иркутске Ж. Бямбадорж.

Использованы материалы сайта Хроники Приангарья

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top