Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск – фронту 11 марта

11 марта 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

– Тысячи женщин нашей области – колхозницы и учительницы, трактористки и швейницы, по-стахановски работая на производстве, вечерами настойчиво учатся, приобретая оборонные специальности. Очень многие женщины избирают медико-санитарное дело.

Сотни врачей и медицинских сестер после дежурства в больнице, приема в амбулатории, клинике идут на предприятия и передают свои знания и опыт патриоткам-женщинам, занимающимся в кружках санитарной обороны.

– Коллектив Тулунского райпромкомбината взял на себя обязательство – февральский и квартальный планы по выпуску товаров широкого потребления выполнить досрочно. Свое слово рабочие и служащие комбината держат крепко: февральский план выполнен на 108 процентов, выпущено товаров ширпотреба на 125 тыс. рублей.

Швейный цех комбината выполнил месячный план на 250 процентов, столярный – на 175, обозный – на 125, веревочный – на 110 процентов.

В феврале комбинатом отремонтированы и сданы в эксплуатацию наждачный, сверлильный станки, токарный станок по дереву, две круглые пилы и другие механизмы, значительно облегчающие труд рабочих.

– В Иркутском районе еще в 1944 году во многих колхозах была организована агротехническая учеба, результатом чего явилась хорошая урожайность. В колхозе «Первая речка» урожай пшеницы с семенных участков составил по 20 центнеров с гектара. В среднем по 14 центнеров с гектара получено в колхозе «Верный путь».

В 1945 году в колхозах района организовано 25 агротехнических кружков, которыми руководят агрономы тт. Яковлева, Орлова и Борахтенко. Кроме того, проводятся массовые лекции специалистов.  

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top