Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Монгольские путешественники,1901 г. rwww.travelhistory.org/siberia/travelers/bholmes/chapter9/chapter9.htm

4 июня – День в истории Иркутска

04 июня 2021 K2_ITEM_AUTHOR 

1921 год.

– Состоялось юбилейное заседание по случаю исполнившегося 60-летия городской публичной библиотеки.  Профессора Рубенштейн и Маннс отметили, что книжные ценности библиотеки превзошли ожидания, что госуниверситет обязан своим открытием почти исключительно наличию Иркутской городской библиотеке, так как благодаря книгам библиотеки смог развернуть свою деятельность.

 

– Сотрудники член коллегии губчека, начсоботдела, член РКП Эммануил Белов, проходя чрез пассаж Юцисов, был убит часовым

– Отдел снабжения Губздрава имеет у себя запасы мыла, спичек и т.д. для кабинетов докторов и зубных врачей. Теперь снабжение ведется через Ирпо и кабинеты по целым неделям остаются без самого необходимого, например, без мыла, так что врачи остаются без дезинфекции рук после приема заразных больных.

1931 год

– Бюро физкультуры союза рабпрос провело первую городскую рабросовскую спартакиаду. В соревновании приняли участие 10 кружков при 130 участниках. В первый день спартакиады проведены легкоатлетические соревнования. Во второй день будут проведены военизированные соревнования и подвижные игры.

– В некоторых детдомах г. Иркутска хорошо налажена работа по организации мастерских и огородов. В детприемнике имеется, например, игрушечная мастерская с тремя цехами, столярным, жестяным и токарным. В мастерской поставлен мотор, который приводит в движении станки. Продукция мастерской дает для детдома до 700 рублей чистого дохода в месяц.

В детдоме «Юный транспортник» - пошивочная мастерская и слесарная мастерские целиком обслуживают нужду дома. Сельская колония детдома в пос. Иннокетьевский обеспечивает его продуктами питания.

Совершенно противоположная картина в детдоме № 1. Там имеется 16 швейных машин и 2 трикотажных, имеется помещение в котором можно было бы развернуть мастерскую, но мастерской нет, машины лежат, ребята ходят без дела.

Происходит это потому что ГорОНО предлагает передать дом в ведение крайздравотдела и рассуждает таким образом, что раз дом переходит в другое ведомство, то не зачем о нем заботится. Такая постановка вопроса сугубо ведомственная, бюрократическая, недопустима. 

1941 год

– Иркутским областным издательством выпущено второе издание книги «Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и писателей», составленной М.П. Алексеевым. Первое издание этой книги вышло в Иркутске в двух частях в 1932 и 1936 гг. Новое издание объединяет обе части в одной книге. Кроме того, в нем опубликованы три новых текста: отрывки из сочинений Адама Брандта (1692-1695 гг.), Генриха-Вильгельма Лудольфа (1692-1693 гг.) и «История Сибири» Юрия Крижанича прожившего в ссылке в Тобольске в 1661 по 1676 г. Второе издание имеет указатели личных имен и географических названий (составленный Э.П. Зиннером), что облегчает пользование книгой, как ценным справочно-библиографическим пособием.

1961 год

– А Иркутске дан старт многодневной велогонке по районам области. В соревнованиях принимает участие семь команд – 50 гонщиков. Среди них спортсмены Восточно-Сибирской железной дороги («Локомотив»), сборная команда Усолья-Сибирского, две команды из Ангарска, команды «Динамо», «Труд» (Иркутск), спортивного клуба Советской Армии (Чита).

Среди гонщиков три мастера спорта – Свидрицкий («Локомотив»), Сагайдак («Динамо») Савин («Труд» Ангарск)

Вчера гонщиками был пройден первый этап – Иркутск-Баяндай.

1971 год

– Закрылся концертный сезон симфонического оркестра Иркутской филармонии. Программа последней встречи со слушателями явилась своеобразным творческим отчетом иркутских музыкантов: одиннадцатая симфония Шостаковича «1905 год», «Карнавал животных» Сен-Санса и торжественная увертюра Чайковского «1812 год». В концерте приняли участие преподаватели училища искусств, хорошо известные иркутянам пианисты Л. Семенцова и Л. Холодилова и духовой оркестр ИВАТУ.     

1981 год

– Мемориальная доска с надписью «Это первое кирпичное здание, заложенное 8 апреля 1948 года. Отсюда началось строительства города Ангарска» укреплена на доме № 8 по улице Октябрьской. Решением исполкома городского Совета народных депутатов этот дом объявлен памятником истории Ангарска.

У здания состоялся митинг. Право открыть мемориальную доску получили Почетный гражданин города механизатор С.Г. Файзулин, член молодежного десанта 1948 года З.Г. Лебедева, ветеран Г.Ф. Юшко, комсомолец Юрий Жилкин.

Здание на которое укреплена мемориальная доска стало памятником первостроителям, которые более 30 лет  назад заложили основание Ангарска.

Использованы материалы сайта Хроники Приангарья

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top