Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Масложиркомбинат,1969 https://ok.ru/profile/560145020020/album/666307010676/873986718580

5 июня – День в истории Иркутска

04 июня 2021 K2_ITEM_AUTHOR 

1921 год.

– По распоряжению из Омска мануфактура выдается в количестве не 3,5, а 2,5 аршин. Это потому, что она – более широкого размера.

– Постановлением Сибревкома создана Сибирская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с пожарами и природоохранных мероприятий.  В губерниях организуются губернские комиссия.

Комиссии предоставлено право привлекать к суровой ответственности всех лиц за халатность, преступная небрежность в дело охраны от пожара. В виду имевшихся часто случаев злонамеренных поджогов лесов, поджигатели будут предаваться суду военного ревтрибунала.

 

1931 год

 – Иркутское товарищество Охотрыбаксоюза отправило на озеро Ильчир (300 км от Иркутска на восток) экспедицию в 20 рыбаков на срок шесть месяцев. Экспедиция получила задание заготовить на место 1800 центнеров рыбы. Ильчирская система озер – одно из неизведанных мест нашего края, изобилующие большим количеством рыбы. 

– Для общего руководства месячником по сбору лома черных и цветных металлов создана специальная комиссия под председательством товарища Преферансова.  Руководители хозяйственных и кооперативных организаций обязаны в трёхдневный срок выделить ответственных лиц за сбор металлома. Сводки о ходе сбора высылать в горсовет по пятидневкам.

ГорОНО привлекают учащихся для организации бригад по сбору лома. Секции совета делают доклады о кампании на предприятиях. Тресту «Металлома» поручено открыть по городу приемные пункты.

1941 год

– В первый день подписки на Заем Третьей Пятилетки трудящиеся Иркутской области дали взаймы государству 30157 рублей. Это превышает результаты подписки на заем за этот же срок в прошлом году на 813 тысяч рублей. Количество рабочих и служащих, подписавшихся на заем в первый день, также больше прошлого года на 4987 человек.

Колхозники в первый день подписки внесли наличными за облигации 52 тыс. рублей.

1951 год

– На Иркутской чаепрессовочной фабрике не уделяется внимание внедрению в производство передовых методов новаторов. На фабрике только семь бригад отличного качества. Опыт и достижения этих бригад не популяризуется среди коллектива.

Но если по внедрению метода А. Чутских хоть кое-что сделано, то борьбы за комплексную экономию сырья и материалов вовсе нет. Лицевых счетов у соревнующихся не имеется, учет по экономии сырья и материалов отсутствует.

Технический совет фабрики на первых порах организовал изучение передовых приемов работы стахановцев фабрики тов. Мавриной, Михайловой и других, были проведены хронометраж и фотография работы стахановцев, описаны их особые приемы. Но дальше этого  дело не пошло. Передовые приемы стахановцев в производство не внедряются. 

1971 год

– По приглашению ряда немецких университетов, высших технических школ и некоторых фирм в Федеративную Республику Германию выехал член-корреспондент Академии наука СССР, директор Иркутского института органической химии М.Г. Воронков. В восьми городах Западной Германии он выступит с лекциями о биологически активных кремниеорганических соединениях, расскажет о теоретических исследованиях возглавляемого им коллектива. Кроме того, М.Г. Воронков будет вести переговоры о научно-техническом сотрудничестве западногерманских фирм  с Иркутским институтом органической химии.

1981 год

– В Иркутском музыкально-педагогическом  училище № 5 прошел авторский концерт самодеятельного композитора из Шелехова Александра Калачева.

А.И. Калачев является организатором и руководителем женского вокального ансамбля «Россияночка» Дворца культуры  «Металлург» города Шелехова. Самодеятельный композитор выступил на концерте в трех жанрах: как автор собственных произведений, автор обработок русских народных песен и аранжировок для ансамбля. Более десяти лет работает композитор над созданием своих песен.

В исполнении ансамбля и солистов прозвучали патриотические и лирические песни «Это эпохи вехи», «Говори о любви» «Простая история», «Так бывает».

Использованы материалы сайта Хроники Приангарья

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top