Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
http://irkipedia.ru/content/pastushenko_aleksey_nikolaevich

6 июня – День в истории Иркутска

04 июня 2021 K2_ITEM_AUTHOR 

1911 год

– Утвержден устав Иркутского общества охотников, членов которого насчитывается 300 человек.

 

1941 год

– С целью обеспечения всех школ области стабильными учебниками по всем предметам организован закуп подержанных учебных книг.

На Иркутскую область план закупки учебников установлен в количестве 750 000 экз., однако выполнение плана имеет очень низкий процент. Всего закуплено 224500 экз. учебников или 29,9 проц. плана.

Одни торгующие организации не в силах обеспечить выполнение плана. Долг школьных работников, партийных и общественных организаций – провести разъяснительную работу среди учащихся и их родителей о необходимости сдать неиспользованные учебники.

Заведующие районо директоры школ должны понять, что выполнение контрольного задания  является их прямой обязанностью. Однако многие школьные работники этого не понимают. Например, в 7 школе Сталинского района г. Иркутска закуплено 366 экз. учебников, это составляет 12,6 проц. к заданию. По 8 школе задания выполнены на 6,9 проц, по 13 школе Кировского района – на 10,8 проц. и т.д. Директоры  этих школ считают за «кровное оскорбление» заниматься торговлей, а торговлей заниматься и не следует. Дело школы – помочь организовать закуп.

1951 год

– В Иркутске проведены городские предварительные отборочные соревнования по классической борьбе в группе юношей. В них приняли участие команды спортивных обществ «Динамо», «Искры», «Звезды» и «Трудовых резервов».

 Первое место выиграли борцы «Звезды» (тренер тов. Захаркин), набравшие 14,5 очка. На втором месте – команда «Искры» (тренер тов. Мошкин).

1961 год

– В Москве в концертном зале государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных проходил концерт. Большой успех в этом концерте выпал на долю воспитанника Иркутского музыкального училища Валерия Жесткова. В 1959 году он окончил училище по классу баяна преподавателя Виктора Ивановича Логинова, а затем был принят в Горьковскую государственную консерваторию, где одновременно учится по классам баяна и органа.

Валерий Жестаков исполнил на органе прелюдию из английской сюиты ми минор Баха.  

– Школа на 920 мест достраивается на улице Маяковского в предместье Свердлово г. Иркутска. К началу учебного года она будет сдана в эксплуатацию.

– Два детских сада на 125 мест каждый достраиваются на улицах Партизанской и Чайковского  в городе Иркутске. В третьем квартале текущего года в них зазвенят детские голоса.

1971 год

– Вчера в Иркутске началось первенство сибирской зоны по автомногоборью. Среди участников соревнований спортсмены, входившие в составы сборных команд РСФСР и выступавшие на первенстве страны. Это иркутянин – перворазрядник Юрий Неустроев, абсолютный чемпион СССР 1967 г., кандидат в мастера спорта СССР Алик Алиев (г. Новокузнецк), чемпион РСФСР 1970 года, кандидат в мастера спорта СССР омич Геннадий Жок и другие.

1981 год

– Коллекция живописи областного краеведческого музея пополнилась работами Алексея Николаевича Стрелец-Пастушенко. Картины были присланы из Москвы сестрой художника в дар музею. Полотна выполнены в начале ХХ века и отражают  сибирский период жизни художника. Здесь портретная живопись, несколько картин посвящено Иркутску 20-х гг.

Есть и работы, воспевающие природу Восточной Сибири, ее людей. Автор коллекции принимал участие в революционной борьбе, за что отбыл каторгу в Александровском централе. Будучи узником, написал целую серию картин, запечатлев самые мрачные страницы истории нашего края. Две небольшие картины «На допрос» и «Каторжане за работой» выставлены в экспозиции музея.

Коллекция насчитывает 64 произведения, созданных с 1908 по 1932 гг., и имеет историческую ценность.

Использованы материалы сайта Хроники Приангарья

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top