Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Почтово-телеграфная контора, 1920-1929 гг. https://fondvnimanie.ru/news/503/irkutskaya-pochta-arhivnye-foto/

8 июня – День в истории Иркутска

08 июня 2021 K2_ITEM_AUTHOR 

1901 год

– Проездом посетил Иркутский музей Ролан Диксон, этнограф, доцент Гарварда В Кембридже (Северная Америка, штат Массачусетс). Молодой американский ученый особенно интересовался шаманским культом и орнаментами инородцев Сибири. Слабое знание им французского, немецкого и русского языков затруднило бы объяснение заведующим музеем, если бы не присутствие г. Вильмонта (преподавателя французского языка), хорошо знающего английский и явившегося переводчиком. 

 

1921 год

– Квартком № 77, по инициативе т. Попова сосредоточил внимание на развитии детей. Организован детклуб, где поставлен рояль и сами ребятишки устраивают сценки, спектакли, учатся недоступной для них музыке. На лето квартком вывозит свою детвору на летнюю площадку и комитет Рабиса присоединяется сюда-же.

Для детской сцены сотрудниками театра исполнены художественные декорации, квартком-же организует ремесленно-наглядные занятия и т.д.

– Открывается по инициативе карательного политотдела, при участии Губнародобраза, приют для морально-дефективных детей.

В приюте имеют быть помещены дети в возрасте до 17 лет, совершившие те или иные правонарушения и назначенные туда по постановлению комиссии для несовершеннолетних.  

1931 год

– В городе зарегистрированы три случая заболевания натуральной оспой. В связи с этим горсовет издал обязательное постановление о поголовном оспопрививании всему населения города и его предместий. Прививка оспы производится во всех амбулаториях, пунктах первой помощи, санбактине и в аптеке РОКК. Организованному населению оспопрививка   проводится по месту работы.

Уклоняющиеся от оспопрививания будут привлекаться к ответственности по ст.161 уголовного кодекса.

– Совнарком РСФСР постановил открыть ряд новых учебных заведений в Восточно-Сибирском крае осенью  1931 года. Финансирование их пройдет по госбюджету РСФСР.

В Иркутске будут открыты: при институте советского строительства дневной рабфак. Техникум народностей крайнего Севера, и финансово-экономический техникум. Одновременно Совнарком утвердил нормы осеннего приема в комвуз Восточной Сибири в количестве 220 человек.

­– КрайОГИЗ приступил к изданию серии очерков поэта Павла Парфенова о борьбе слюдянских рабочих за промфинплан рудников. Книжка выпускается под общим названием «За кристаллами флагопита»

1941 год

– Иркутский областной Дом народного творчества организует театральные и музыкальные курсы для руководителей хоровых и оркестровых кружков. Для преподавания на курсах приглашены режиссеры и ведущие работники облдрамтетра, педагоги музыкального училища и дирижеры. Каждый курс рассчитана на четыре месяца, без отрыва от производства, по два занятия в неделю.

Использованы материалы сайта Хроники Приангарья

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top