Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Рыбаки на набережной Ангары, 1961-1962 гг. https://ok.ru/profile/560145020020/album/877106199156/911384925556

10 июня – День в истории Иркутска  

11 июня 2021 K2_ITEM_AUTHOR 

1881 год

– Профессор университета А.О. Ивановский после полуторагодового пребывания в предела Серединной империи. Русскую границу А.О. Иваноский переехал еще в прошлом году близ Благовещенска и долгое время странствовал по  северной Маньчжурии. Затем он направился к Гирину и оттуда чрез Мукден и Шанхай-чуань прибыл в Пекин. Главное внимание нашего молодого ученого было обращено на изучение различных наречий северной Маньчжурии и выяснение вопроса о заселении ее переселенцами из собственного Китая.

1901 год

– Проездом в Иркутске были четверо граждан Северо-Американских Соединенных Штатов: мистер Гиль, директор железнодорожной компании и финансист, мистер Дж. Датер, владелец копей и инженер, мистер Самуэль  М. Уильямс, журналист и мистер Фицморрис (из Чикаго); француз мосье Роберт Лебоди, крупный американский железнодорожник. Это все туристы и в то же время деловые люди. М-р Гиль представитель Северо-Американской железной дороги, который думает завести на Тихом океане быстроходные пароходы и поддерживать постоянное сообщение Америки с русскими тихоокеанскими портами. Фицморрис участвует в состязании на наиболее скорое кругосветное путешествие вместе с несколькими учащимися юношами из Сан-Франциско и Нью-Йорка. Он едет впереди других. Приз 50 000 р. С открытием непрерывного железно-дорожного сообщения до Порт-Артура кругосветную поездку можно будет сделать в 43 дня.   

1911 год

– В заседании думы постановлено приобрести портреты жертвователей в пользу города на различные благотворительные и просветительные цели и ассигновано 300 рублей

– Прибыл художник Я.И. Бовар с целью зарисовать оз. Байкал и его окрестностей.

1921 год

– Союзом водников организованы технические курсы по подготовке рулевых, лоцманов, масленщиков, специалистов судостроительного дела, а также для подготовки квалифицированных рабочих верхней и нижней команд.

Таких курсов прежде в Сибири не было, хотя сибирское пароходство в них очень нуждалась.

1931 год

– Для развертывания краеведческой работы на территории края, общество изучения производительных сил Восточной Сибири и его отделы на местах и реорганизуется в Восточно-Сибирское краеведческое массовое общество. Утвержден состав оргбюро общества под председательством тов. Басова. КрайОНО поручено усилить руководство краеведческим движением в крае и провести ряд мероприятий по вовлечению широких масс, трудящихся в краеведческие ячейки. ­

– Для усиления пожарной охраны в сельских местностях, и мобилизации всех сил советской общественности вокруг укрепления  пожарной охраны, решено провести противопожарную кампанию в сельских местностях краях с 15 июня по 15 июля. Согласна краевая противопожарная комиссия под председательством зав. крайкомхоза тов. Войцехович. Такие же комиссии создаются на местах. В Сельские местности будут посланы бригады из пожарных работников.

– Председатель Тарайского сельсовета Нижнеудинского района Якутов систематически преследовал местную учительницу, приставал к ней с гнусными предложениями.  Получив отпор, Якутов решил выжить учительницу из сельсовета.

На собрании граждан села он агитировал за невыдачу ей зарплаты за время отпуска, заявляя, что она в деньгах не нуждается. При такой обстановке учительница была вынуждена закрыть школу и уехать в Нижнеудинск.

Сейчас Якутов арестован и привлекается к уголовной ответственности за травлю учительницы и за невыдачу ей зарплаты. Дело расследуется в срочном порядке.  

1941 год

– В ряде школ города и области игнорируют работу по обеспечению учебниками. Например, в неполной средней школе №7  и средней школе № 1 г. Иркутска план закупа учебников оказался на грани срыва. Это известно и Сталинскому районо и райкому ВКП(б).

Продолжает   отставать с выполнением плана школы №№ 13, 15, 8, 9, 14, 33, 44, 45. Заведующие этих школ не проявили достаточной энергии в деле закупа учебников.

– Во Дворце пионеров открывается выставка производственных изделий иркутских ремесленных училищ  №№ 1 и 2 и школ ФЗО №№ 2 и 4. Ремесленные училища покажут изделия сделанные руками учащихся. Посетитель выставки увидит весь производственный процесс, как кусок железа постепенно превращается в готовую вещь. Здесь можно будет увидеть отлично сделанные учащимися молотки, плоскогубцы и острогубцы, французские ключи, ножницы, линейки, циркули, тиски и т.д.

Школы ФЗО покажут, чему научились  ребята в течение шестимесячного срока обучения. На выставку представлены жестяно-кровельные изделия, макеты деревянных и шлакобетонных построек и прочее.

Использованы материалы сайта Хроники Приангарья

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top