Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 482.

Августовский педсовет: что обсудить?
Избранное

28 июля 2021

Журнал "Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах" предлагает круг вопросов для обсуждения на августовских педсоветах.

Материал может быть полезен руководителям образовательных организаций, методистам, руководителям методических объединений.

 На августовском педсовете обсудите с педагогами итоги прошедшего учебного года. Сформулируйте цели и задачи на новый учебный период. Утвердите с педагогами рабочую программу воспитания и календарный план работы. Подчеркните, как изменится работа школы и детского сада из-за Закона о воспитании. Обсудите основные изменения в законодательстве, которые повлияют на работу педагогов. Напомните о новых СП и гигиенических нормативах. Проговорите, что коронавирусные ограничения снимут не раньше 1 января 2022 года. За день-два до педсовета ознакомьте работников с новыми документами: федеральными законами, изменениями в ООП и локальных актах. Вышлите их по электронной почте либо разместите на информационном стенде детского сада и школы. Это сократит время обсуждения на педсовете и повысит эффективность работы.

Решения предыдущего педсовета. По итогам каждого заседания педсовета коллектив принимает решения. Проанализируйте и сообщите на августовском педсовете, в каком объеме выполнены коллегиальные решения последнего педсовета. Если решение предполагает длительный период реализации, расскажите, что уже удалось выполнить, а какие задачи находятся еще в процессе. Дополните доклад отзывами родителей и социальных партнеров, например, представьте их в виде слайд-шоу. Используйте аналитическую часть отчета о самообследовании и публичного доклада. Это позволит собрать актуальную информацию и оптимизировать затраты на подготовку доклада.

Итоги 2020/21 учебного года. В конце предыдущего учебного года вы подвели итоги работы по образовательным программам. Проанализируйте и обобщите эти итоги, чтобы на августовском педсовете рассказать, как организация реализовала ООП по уровням образования. Совместите аналитическую часть вашего выступления с отчетом о самообследовании. Так вы сократите сроки подготовки к выступлению и сформулируете часть отчета о самообследовании.

Достижения педагогов. Отметьте профессиональные успехи педагогов на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, уровне детского сада и школы. Придерживайтесь такой последовательности, чтобы подчеркнуть статус внутришкольных и внутрисадовских наград. Соблюдайте принятый в организации порядок поощрения работников.

Цели и задачи на новый учебный год. Цели и задачи на новый учебный год сформулируйте на основе анализа работы образовательной организации. При постановке целей особое внимание уделите проблемным зонам. Ознакомьте участников с проектом годового плана работы. Обсудите его содержание, попросите высказать как можно больше предложений о поставленных целях и задачах.

Изменения в ООП. Расскажите коллегам, какие изменения внесли в ООП. Обсудите рабочие программы воспитания и календарные планы вашей образовательной организации. Расскажите педагогам, как изменится воспитательный процесс. Если изменения касаются части ООП, которую формируют участники образовательных отношений, ознакомьте присутствующих с результатами анкетирования родителей и педагогов. Дайте слово участникам, у которых есть замечания или вопросы по вносимым изменениям. Помогите педагогам проработать методы взаимодействия с учениками и родителями. Если необходимо, продумайте обучение педагогов: взаимопосещение уроков, лекции от приглашенных спикеров, совместная проработка новых методик и т. д.

Рабочие программы и календарные учебные графики. На августовском педсовете педагоги согласуют рабочие программы по предметам и курсам внеурочной деятельности, а также дополнительные общеразвивающие программы на новый учебный год. К этому моменту вам нужно проверить рабочие программы на соответствие требованиям законодательства. Напомните педагогам о требованиях ФГОС к рабочим программам внеурочной деятельности. Утвердите календарные учебные графики по уровням образования.

Повторная промежуточная аттестация для условно-переведенных учеников. Если по итогам промежуточной аттестации у вас есть условно-переведенные ученики, обсудите этот вопрос с коллегами. Предложите организовать для таких школьников повторную промежуточную аттестацию и зафиксируйте сроки. Если вы решили изменить формы промежуточной аттестации, вам нужно обсудить их на педсовете в рамках изменений в ООП.

Новые локальные акты. Если вы разработали новые локальные акты или решили изменить существующие документы, обсудите это на педсовете. В протоколе педсовета указывайте точное название каждого документа. После обсуждения на педсовете локальные акты нужно согласовать с теми участниками образовательных отношений, чьи интересы они затрагивают. Например, положение об использовании мобильной связи согласуйте с родителями и советом обучающихся. А положение о школьном методическом объединении согласуйте только с педагогами.

Усиленные меры безопасности. Расскажите педагогам о рекомендации Минпросвещения усилить безопасность школ и детских садов в связи с недавними событиями. Объясните, как разговаривать о произошедшем с детьми и родителями. Успокойте педагогов, поясните, какие меры безопасности предпринимаются в вашей образовательной организации. Напомните, к кому обращаться в случае ЧС, где висит информация о команде безопасности и планы эвакуации. Распечатайте памятки с контактами ответственных за антитеррористическую безопасность. Попросите рассказать обучающимся и их семьям о том, что ваша образовательная организация усилила пропускной режим.

Аттестация педагогов. Проанализируйте, кто из ваших педагогов запланировал повышение квалификации, но не прошел аттестацию из-за коронавирусных ограничений. Расскажите, как администрация образовательной организации планирует помочь педагогам подготовиться к аттестации. Также утвердите на педсовете план методической работы школы.

Инструктажи. Расскажите педагогам, какие инструктажи необходимо пройти в ближайшее время. Напомните, что изменили правила по противопожарной безопасности, усилили пропускной режим и обновили правила обучения по охране труда. Предупредите о плановых тренировках по ГО, ЧС и противопожарной безопасности. Раздайте педагогам планы эвакуации.

Коронавирус. Ограничительные меры по коронавирусу для образовательных организаций продлили до 1 января 2022 года (постановление Главного санитарного врача от 02.12.2020 № 39). Расскажите педагогам об основных требованиях Роспотребнадзора (постановление Главного санитарного врача от 30.06.2020 № 16). Проведите инструктаж и раздайте учителям памятки Всемирной организации здравоохранения «Защитите себя от коронавируса».

Изменения в СП и СанПиН. Напомните педагогам об изменениях в санитарных правилах и гигиенических нормативах. Поручите проверить на соответствие новым нормам электронные средства обучения, наполняемость классов, режим занятий, время окончания уроков и дополнительных занятий по доппрограммам, продолжительность каникул и времени отдыха. В детском саду обратите внимание на изменения в режиме дня групп, попросите воспитателей пересмотреть время сна и отдыха.

Образование. Расскажите учителям, что в 2021/22 учебном году Всероссийская олимпиада школьников пройдет по новым правилам. Например, региональный и заключительный этап проведут в аудиториях с видеонаблюдением, а бланки с ответами каждого ученика проверят не менее двух членов жюри. Также поручите подготовиться к школьному этапу олимпиады, который должен пройти с 1 сентября по 1 ноября.

Воспитание. До 1 сентября образовательным организациям нужно включить в ООП программу воспитания и план воспитательной работы. Обсудите с педагогами цель и задачи воспитания, актуальные для вашей школы или детского сада. Проговорите, что нужно делать, чтобы достичь воспитательной цели. Ознакомьте педагогов с новыми документами.

Прививки. Расскажите коллегам, что вакцинацию против коронавируса внесли в календарь профилактических прививок (приказ Минздрава от 09.12.2020 № 1307н). Если санитарный врач вашего региона или главный санитарный врач страны утвердит решение об иммунизации в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, понадобится направить педагогов на вакцинацию. Если в этом случае учитель не согласится делать прививку от коронавируса, его придется отстранить от работы.

Медосмотры. Приняли новый порядок медосмотров и перечень вредных работ и факторов (приказ Минздрава от 28.01.2021 № 29н, приказ Минтруда, Минздрава от 31.12.2020 № 988н/1420н). Объясните педколлективу, как по новым правилам будет проводить медосмотры ваша образовательная организация.

Кадры. Напомните педагогам об изменениях в кадровой политике. Теперь ежегодный отпуск в любое время могут взять работники с тремя и более детьми до 18 лет, если младшему ребенку нет 14 лет (Федеральный закон от 09.03.2021 № 34-ФЗ). Разрешили принимать на педагогические должности студентов вузов по направлению подготовки «Образование и педагогические науки» или направлению, которое соответствует дополнительной программе (приказ Минпросвещения от 18.09.2020 № 508). Обсудите с педагогами, какую методическую и практическую поддержку может дать ваша организация таким работникам. Проинформируйте, что изменили условия дистанционной работы, требования, как ее оформлять, и основания, по которым можно уволить работника (Федеральный закон от 08.12.2020 № 407-ФЗ).

 

Источник: https://e.obrotvet.ru/906870

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top