Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Здание первого Общественного собрания 1905-1914 гг. https://ok.ru/profile/560145020020/album/587982038900/915125953396

4 октября – День в Иркутске

04 октября 2021 K2_ITEM_AUTHOR 

1921 год

– При неожиданном осмотре детского дома по ул. Карла-Маркса (быв. д. Рассушина) установлено, что содержится 500 детей питомцев и 30 служащих с 10 детьми, т.е. возле полусотни детворы взятой на иждивение пролетарской властью, прокармливается 40 человек. Кроме того, бросается в глаза странность, наводящее на печальные размышления: детвора «опекаемая» выглядит во много раз хуже потомства персонала кормящегося из того же котла.

 

Общее впечатление от состояния помещения отвратительное. Особенно недопустимо содержаться спальни детей; в момент посещения (после двух часов дня) кроватки оказались неубранными, простыни и матрасы издавали из-за непроветривания такое зловоние, что нельзя было оставаться долго. Подобное безобразие пытались объявить тем, что «сегодня детская не приведена в порядок, так как не явилась уборщица».

 Такая же уродливость несоответствия персоналу числу детей обнаружилась в доме матери и ребенка. Здесь содержаться за счет наличия 40 ребят 50 служащих, с десятью детьми; т.е. полтора человека живут за счет одного ребенка. Это несколько … размашисто. (Власть труда № 565)

– В уездотделе Наробрзования состоялся съезд школьных инструкторов Иркутского уезда. Был разрешен ряд организационных вопросов и намечен план дальнейшей работы инструкторов в школах и райконференциях. Работа съезда прошла при активном участии всех инструкторов.  Нелишне отметить что упразднение районных отделов народного образования в Иркутском уезде и создание вместо них райониструкторских пунктов оживило работу в уезде и дало возможность установить живую связь с местами (районами) путем ежемесячных инструкторских съездов. (Власть труда № 567)

1941 год

– На призыв иркутских железнодорожников и колхозников сельхозартели « Гигант» откликнулись сотни патриотов города и района. Укладчица спичечной фабрики т. Долбаева сдала для Красной Армии стеженку, ватные брюки, шерстяной шарф, теплые рукавицы. Работница т. Кононова – новые валенки, теплые брюки, шапку и несколько мелких вещей. (Восточно-Сибирская правда № 235)

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top