Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Элементы деревянного декора дома-музея Волконских https://ok.ru/profile/560145020020/album/914879777140/914879783028

7 октября - день в истории Иркутска

07 октября 2021 K2_ITEM_AUTHOR 

1921 год

– Выпал первый снег, который скоро растаял. (Н.С. Романов Летописи города Иркутска)

– Иркутская  спортивная  лига устроила вечер в пользу голодающих Поволжья, давший чистого сбора 1 225 000 рублей. (Власть труда № 568)

 

 1931 год

– Значительная часть радиоустановок на местах молчит по неисправности или из-за отсутствия частей аппаратуры. На местах нет специалистов, которые могли бы делать текущий ремонт радиоаппаратуры. 

Крайштаб по проведению второго декадника радиофикации договорился с управлением связи и радиоцентром и посылке специалистов в важнейшие районы для налаживания радио сети. Потребовалось помощь хозяйственных организаций, особенно в части финансирования. Некоторые организации откликнулись сразу же. Но есть и такие, которые категорически отказались помогать.

Председатель крайпотребсоюза т. Щепин заявил представителю штаба: «Не дадим и ломаного гроша, а не только 600 рублей. Пишите сколько вам угодно. Мы вам передали на культработу по краю кино, радио и все, что по культработе имелось,  Хватит и так». (Восточно-Сибирская правда № 224)

1941 года

– Комсомолец-строгаль механического депо Иркутск-I Лев Коваль получил наряд. За 60 часов нужно было прострогать   4 паза букс под корыто, 13 буксовых шлиц и подвеску.

Задание сложное, но т. Коваль выполнил работу за 8 часов. Он дал за смену 7,5 норм.

В этот же день слесарь т. Долгих выполнил 6 норм, фрезеровщик т. Каменев – 5, токарь т. Якимов дал 375 процентов нормы. (Восточно-Сибирская правда № 237)

1951 год

– Областной театр кукол подготовил новый спектакль «Песня Сархико» К. Шнейдера. В нем рассказывается об освоении советского севера, дружба народов, героизме большой воле, человеколюбии и спаянности Арктики. (Восточно-Сибирская правда № 237)

1971 год

– Школу к празднику Октября решили сдать на станции Тулюшка шефы из местного леспромхоза. Новое здание позволит перейти на кабинетную систему обучения. Это не единственный объект построенный шефами в Куйтунском районе. В селе Панагатина Тельминский леспромхоз сдал в эксплуатацию восьмилетнюю школу. Готовиться войти в число действующих Каразейская восьмилетняя, развернуто строительство  Чеботарихинской – средней. Обе школы строят представители колхоза «Гигант» (Восточно-Сибирская правда № 240)

1981 год

– На 102 километре Байкало-Амурской магистрали готовится принять первых пассажиров железнодорожный вокзал. Как и в этом сооружении, так и в строительстве, так и в строительстве всего поселка  строители «Грузбамстроя» применяют элементы национальной архитектуры  и оформления. Для этих целей создан специальный цех, где трудятся художники Элгуджа и Виктор Кикнадзе, столяр Альберт Александрович Гудайров.  (Восточно-Сибирская правда № 232)

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top