Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Колесо обозрения 1970-1980 гг. https://clck.ru/Xr8gX

8 октября - день в истории Иркутска

08 октября 2021 K2_ITEM_AUTHOR 

1911 год

– В музее Географического общества И.И. Серебренников прочел доклад на тему: «Памятники старины в Иркутской губернии и меры к их сохранению». (Н.С. Романов Летописи города Иркутска)

 

1921 год

– В пять часов вечера в помещении Губсоюза открывается губернское совещание рабочих кооперации. План дня: 1. Доклады с мест; 2) план товарообмена; 3) выделение работников по товарообмену; 4) текущие дела. (Власть труда № 569)

1931 год

– Коллектив иркутской городской конторы Стройобъединения вносит в фонд моторизации 66 руб. и вызывает коллективы строительства моста,  краевую контору Востсибстройобъединения.

– Ячейка ОСО паросиловой станции метзавода им. Куйбышева вносит в фонд моторизации 65 руб. 50 коп. и вызывает рабочих горячих цехов – сталелитейного, горнолитейного и кузнечного.

– Переоборудование ЦЭС по прежнему идет крайне медленно, пока закончен и принят техническим инспектором монтаж только двух котлов Стерлинга. Дальнейшая работа  - по обмуровке котлов задерживается из-за недостатка квалифицированной рабочей силы. (Восточно-Сибирская правда № 225)

1941 год

– Выпуск боевых киносборников показал, что этот вид зрелищ актуален, интересен и нужен. Поэтому он быстро завоевал широкую популярность. Следуя этому опыту, Иркутский областной драматический театр приступил  к выпуску боевых теа-сборников.

Первый боевой теа-сборник будет показан уже 12 и 19 октября. В его программу включен монтаж П.Г. Маляревского по произведениям М.Ю. Лермонтова и В. Соловьева – «1812 год»; одноактная пьеса «Мы их не звали в нашу страну»; очерк В. Васильевой «Дети»; оборонные частушки; фельетон И. Эренбурга «Что несут фашисты» и др.

- Активное участие в сборе лекарственных растений принимают комсомольцы Баяндаевской школы. Вместе с домохозяйками они собрали три центнера ревеня, сейчас собирают спорынью и шиповник. (Восточно-Сибирская правда № 238)

1961 год

– Многие предприятия и учреждения Иркутской области не выписывают областные издания. Например, в очень немногих заявках можно увидеть заказ на «Технико-Экономический бюллетень» Иркутского совхоза. А между тем это – многоотраслевой  технический журнал, который полезно читать всем специалистам, работающим в народном хозяйстве Иркутской области. (Восточно-Сибирская правда № 238)

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top