Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Археологические раскопки на месте строящегося Академического моста.1999 https://pastvu.com/p/252517

13 октября – день в истории Иркутска

14 октября 2021

1891 год

– праздновался пятидесятилетний юбилей служения в священническом сане протоирея градоиркутской Крестовоздвиженской церкви о. Григория Захарьевича Можарова. Литургия совершена архиепископом Вениамином  в сослужение ректора семинарии, юбиляра трех протоиереев и пяти священников. После богослужения юбиляру читались адреса от городского духовенства, поднесшего ему икону Святителя Иннокентия в серебряной позлащенной ризе. От прихожан же подарок деньгами 1600 руб. Проториерей Можаров – сын дьячка. Родился в 1817 году в селе Большие Можары. По окончании курса наук Рязаноской Духовной семинарии в 1841 году определен на службу в Иркутскую епархию и октябре того же года епископом Нилом поставлен во священники в село Заларинское, где и прослужил 22 год. 12 мая 1865 года переведен в Крестовоздвиженскую церковь, назначен присутствующим в консисторию и членом ее. 16 ноября 1886 года от прихожан ему был поднесен золотородный наперстный крест с дорогими украшениями (Н. С. Романов Летопись города Иркутска)

 

1921 год

– В Верхнеудинск возвратился член Восточно-Сибирского отдела Русского Географического общетсва П.П. Хороших, командированный Подотделом исследования Сибири при Сибнаробразе в пределы Ольхонского края для археологических и этнографических исследований. (Власть труда № 574)

П. Хороших привезен значительный археологический материал состоящий из различных орудий и предметов каменного века.

– В заседании президиума в отношении нашего остро стоящего квартирного вопроса вынесен ряд конкретных, соответствующих современной жилищной политике, мероприятий: провести в жизнь постановление СНК; предложить коммунотделу в недельный срок разработать проект постановления в развитие настоящего декрета, где указать: отказ от снабжения частных лиц квартирами, предоставления права домовладельцам сдавать квартиры без установленной коммунотделом платы, установить обложение на недвижимость деньгами и натурой, т.е. отведение определенной площади для нужд рабочих и служащих государственных предприятий, по твердо установленной цене коммунотделов

Кроме того предложить ввести квартирную плату с жильцов муниципализированных домов, кои они занимают, обуславливая срок и гарантии сохранности имущества, т.е. ремонт и т.д.

Предложить членам ч.ж.к. прекратить всякое переселение и перемещение граждан, допуская лишь в крайних случаях и при безусловной общественной нужде и лишь по особым постановлениям Губкварткомиссии. (Власть труда № 575)

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top