Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Стахановка-сверловщица пятого вагонного участка ст. Иркутск т. Липатова ежедневно вырабатывает по 2,5-3 нормы. Фото А. Хмелевой. (Восточно-Сибирская правда, 1941 год № 247) https://i.irklib.ru

18 октября – день в истории Иркутска

20 октября 2021 K2_ITEM_AUTHOR 

1901 год

– Подвижная библиотека Забайкальской железной дороги имела 105 подписчиков, в апреле было 10 подписчиков. (Н. С. Романов Летопись города Иркутска)

 

1921 год

– На собраниях комячеек №№ 20,66 и 67 был обсужден вопрос об использовании золота и серебра, поступившего от членов РКП, постановлено: передать весь фонд на усмотрение комиссии помощи голодающим (Власть труда № 577)

1941 год

– По разрешению заместителя начальника паровозной службы Восточно-Сибирской железной дороги т. Филимонова паровозные бригады Малой дороги совершили практический рейс по маршруту Иркутск-II-Черемхово на мощных паровозах «Феликс Дзержинский».

Юные железнодорожники под наблюдением машинистов самостоятельно повели поезд.

Совет Малой Восточно-Сибирской железной дороги вынес благодарность машинистам товарищам Олейнику и Медведеву за хорошее и внимательное отношение, за дачу ценных практических советов по управлению паровозом.    (Восточно-Сибирская правда, 1941 год № 247)

1951 год

­– На  Иркутском автосборочном заводе проходит конкурс по экономии черных и цветных металлов. Активно участвует в конкурсе контролер по приемке сверхплановых узлов автоприцепа Вениамин Иванович Новиков. Им внесено несколько предложений, дающих большую экономию металла. Тов. Новиков изменил технологию приготовления задерживающей планки и предложил делать ее из отхода металла. Следующее его предложение коренным образом изменило технологический процесс сборки и сварки узлов автоприцепа. Он предложил уменьшить размеры узла «верх рамы», что дало экономии 42 тонн сортового металла. (Восточно-Сибирская правда, 1941 год № 246)

– Оптово-торговая база Иркутского райпотребсоюза обратилась в бюро товарных экспертиз с просьбой послать эксперта для проверки качества четырех диванов, полученных от промаретели «Прогресс». Заведующий бюро тов. Зырянов направил на базу райпотребсоюза эксперта тов. Круглова.

В результате появился акт экспертизы № 831. Самое интересное в этом акте то, что он для определения качества четырех диванов эксперту потребовалось 24 часа. Спрашивается почему же эксперт потратил времени 24 часа, а не два часа, в которые вполне можно уложиться? Да потому, что в бюро товарных экспертиз занимаются негодной практикой – приписывают время, чтобы искусственно повысить заработок экспертов.

Заведующий бюро тов. Зырянов не только не ведет с этим борьбы, а, наоборот, поощряет подобную антигосударственную практику. Он и сам 70-80 процентов времени работает в качестве эксперта и тоже имеет приписки. Это подтверждается бухгалтерскими данными, из которых видно что тов. Зырянов ежемесячно получает за экспертизу в 4-5 раз больше основой ставки. Имеются факты, когда работники бюро зарабатывают по 5-7 тысяч в месяц.

– В фойе кинотеатра «Гигант» вновь оборудован читальный зал. На столах аккуратно подшитые комплекты газет, журналов. В читальном зале имеются также шахматы, шашки, домино.

В кинотеатре восстановлен эстрадный концерт. Он выступает перед началом вечерних сеансов. В его репертуар включены русские народные песни и песни советских композиторов. (Восточно-Сибирская правда, 1941 год № 196)

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top