Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
baikalart.ru

21 октября – день в истории Иркутска

22 октября 2021 K2_ITEM_AUTHOR 

140 лет со дня рождения художника Михаила Исаевича Дубинского

Информация о художнике по ссылке 1 по ссылке 2  

 

1901 год

– Город посетил Агуан Д. Доржеев. Он осенью прошлого года ехал из Лхассы столицы Тибета, в Ливадию (Крым) в качестве сопровождающего тибетских послов Далай-Ламы. Агуан – хоринский бурят, родина его долина  Мухор-Шибир ококло Ацагацкого дацана в 63 верстах от Верхнеудинска. 19 лет он Лхассу для изучения там буддизма, провел там более 30 лет и удостоился очень важной должности – старшего из семи хамбо, состоящих при Далай-ламе. (Н. С. Романов Летопись города Иркутска)

1911 год

– Святейший Синод указазом предложил Иркутской консистории озаботится организацией в городе церковно-археологического общества. Для разработки этого вопроса избрана комиссия под председательством архимандрита Евгения (Н. С. Романов Летопись города Иркутска)  

1921 год

– На последнем заседании президиума Губисполкома решено, что принимая во внимание скорое наступление холодов, вменить в обязанность Губпромкомиссару, на его личную ответственность, по соглашению с комиссаром дороги и водотранспортом, следить за успешной погрузкой картофеля на местах отправления, для чего командировать своего представителя на места погрузки. (Власть труда №280)

1931 год

– В Тресте общественного питания при обследовании бригадой ВСП было сказано, что «обслуживается 10 школ, с охватом – 4600 человек»

Нормы завтраков на одного ученика  исчисляются так: масла – 15 грамм, хлеба – 100 гр. крупы – 60 гр. яиц – 1,4 шт,, и ягод – 10 гр. плата за завтрак  20 коп. В начале учебного года были обеды из двух блюд, но когда горОНО заключенный договор расторгло, то стали приготовлять завтраки с неполной нормой, что вызывает недовольство как со стороны ребят, так и со стороны родителей. Вторичный договор не заключен потому, что трест и крайкоопит не имеют определенных детских норм.  (Восточно-Сибирская правда №235)

1941 год

– Домохозяйки, члены МОПР, охотно взялись пошить теплую одежду для фронта из материалов, собранных трудящимися. На организационное собрание в обком МОПР пришли 35 женщин. Он подробно обсудили как лучше и быстрее провести эту большую работу. Обком МОПР организовал в Иркутске четыре пошивочных пункта, на которых работа будет проводится днем и вечером Для помощи женщинам приглашен квалифицированный консультант. (Восточно-Сибирская правда №249)

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top