Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Дом по улице Советской 1900-1920 гг. https://ok.ru/profile/560145020020/album/665747176564/916744922996

28 октября – день в истории Иркутска

29 октября 2021 K2_ITEM_AUTHOR 

1891 год

– В кафедральном соборе после литургии было отслужено благодарственное молебствие в день 25-летия супружества их императорских величеств. Город был украшен флагами, и весь день продолжался колокольный звон. Воспитанники учебных заведений были освобождены от занятий на три дня. Городская дума в ознаменование этого дня постановила построить здание городского 5-классного училища па месте бывшей женской гимназии (угол Большой и Амурской) 21 и наименовать его Александро-Мариинским. В институте в этот день был танцевальный вечер. (Н. С. Романов Летопись города Иркутска)

1916 год

– 28 октября в Знаменском предместье открыто отделение 2-й полицейской части (Н. С. Романов Летопись города Иркутска)

1921 год

–  Открылся учредительный съезд трудящихся бурят-монголов РСФСР. Принят ряд решении о границах  Бурят-Монгольской автономной области и т. п. (Н. С. Романов Летопись города Иркутска)

– Группою местных профессоров и деятелей в области книжного и  библиотечного дела во главе с бывш. доверенным и члененом правления Т-ва И. Д. Сытина о разрешении Губисполкома в Иркутском отделе госиздательства организуется кооперативное Товарищество «Книга». Организуемое Т-во ставит своей задачей: I) Книгоиздательство – выпуск курсов и учебников для высшей школы и для школы 1 в 2 ступени и 2) продажу книг и учебных пособий и книгообмен. (Власть труда № 586)

 

1936 год

– В селе Александровский 3авод живет Сорокина Прасковья Александровна, имеющая

9 детей. По решению крайисполкома гр. Сорокиной выплачивается пособие по 2000 рублей на двух младших дочерей – Марию и Александру.

– Президиум крайисполкома утвердил строительство зданий для двух детских садов в Иркутске на 100 мест каждый. Детские сады строятся в Маратова в на Провиантской площади.

– 12.200 детей Иркутска были охвачены летом текущего года оздоровительной работой. Четыре тысячи пионеров  провели летний отдых в лагерях.

– Для увеличения продукции к праздничным дням  торговли, в пекарне №6 введена трехсменная работа. Население города будет обслуживаться па улицах лотошниками: будет организована доставка булочных и кондитерских изделий на дом. По заказам покупателей и организаций изготовляются всевозможные торты, пирожные, пирожки, высшего сорта печенье, пряники и другие сладости. Заказы могут доставляться на дом или в магазины.

– Новое здание музыкальною техникума и общежитие при нем решило строить в Иркутске краевое  управление по делам исскуств. Стройка зданий техникума начнется в будущем году с тем, чтобы закончить ее к началу нового учебного 1937 года. (Восточно-Сибирская правда № 249)

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top