Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
175 лет РГО

Результаты командного конкурса проектов для 8-9 классов по изучению географии Иркутской области

13 ноября 2021 K2_ITEM_AUTHOR 

По инициативе МКУ «ИМЦРО», кафедры географии безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ, Молодежного клуба Сибирского отделения Русского географического общества «Портулан» в феврале – апреле 2021 года был организован городской командный конкурсе проектов по изучению географии Иркутской области, посвящённый 175-летию Русского географического общества и 170-летию Иркутского отделения РГО. В результате которого участники узнали историю основания Русского географического общество, его учредителей, их биографии и вклад в развитие географической науки.

Всего в городском командном конкурсе проектов, посвящённых славному юбилею Русского географического общества, приняли участие 43 команды образовательных организаций г. Иркутска (165 участников и 44 руководителя команд).

 

20 команд учащихся 8 классов (73 участника, 20 руководителей команд): МАОУ Лицей ИГУ, Гимназия №2, СОШ №63, МБОУ Лицей №1, СОШ №№ 4, 21, 23, 27, 34, 36, 37, 38, 40, 45, 55, 67, 71, 72, 73, 77 представили исследовательские проекты на общую тему «Вклад учёных Иркутского областного отделения Русского географического общества в развитие географической науки».

23 команды учащихся 9 классов (92 участника, 24 руководителя): МАОУ Лицей ИГУ, ЦО №47, МБОУ Лицей №3, Гимназия №1, Гимназия №25, СОШ №69, СОШ №№ 3, 7, 14, 20, 21, 23, 27, 28, 29, 35, 36, 37, 53, 55, 66, 67, 73 представили исследовательские проекты на общую тему «Вклад учёных Иркутского областного отделения Русского географического общества в развитие науки и хозяйственное освоение Иркутской области».

Русское географическое общество было основано по Высочайшему повелению императора Николая I в 1845 году 18 августа (6 августа по старому стилю), император утвердил временный устав РГО. Идея создания Общества принадлежала адмиралу Фёдору Петровичу Литке, воспитателю будущего первого Председателя Русского географического общества Великого князя Константина Николаевича.         Главной задачей Русского географического общества было собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли. Вот как охарактеризовал сущность Русского географического общества знаменитый географ, путешественник и государственный деятель Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский:

«Основная идея учредителей Общества - привлечь к изучению родной земли и людей её обитающих все лучшие силы русской земли.   Свободная и открытая для всех, кто проникнут любовью к родной земле и глубокой, несокрушимой верой в будущность Русского государства и русского народа, корпорация».

В 1851 году открылись два первых региональных отдела Русского географического общества: Кавказский - в Тифлисе и Сибирский - в Иркутске. Затем создаются новые отделы: Оренбургский, Северо-Западный - в Вильно, Юго-Западный - в Киеве, Западно-Сибирский - в Омске, Приамурский - в Хабаровске, Туркестанский - в Ташкенте. Они проводили обширные исследования своих регионов.

Иркутское областное отделение Русского географического общества – одно из старейших. Оно было основано 17 ноября 1851 года по инициативе губернатора Николая Николаевича Муравьева (впоследствии Муравьев-Амурский) и изначально называлось Восточно-Сибирским отделом Императорского Русского географического общества (ВСОРГО, в настоящее время – Иркутское отделение РГО). С ним связаны имена многих деятелей науки и культуры России. Все это вызывает постоянный интерес к ее истории. Одной из основных форм работы ВСОРГО являются научные заседания по обсуждению различных проблем географии и краеведения, организация научных конференций и пропаганда географических знаний. ВСОРГО организовано издание научно-популярной серии «Выдающиеся географы Сибири».

                Все проекты иркутских школьников по изучению знаменитых исследователей, учёных, мужественных первооткрывателей и первопроходцев пронизаны глубочайшим уважением к основателям и продолжателям эпохи великих географических открытий, сбору и распространению достоверных географических сведений. Экспедиции Русского географического общества сыграли большую роль в освоении Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Мирового океана, в развитии мореплавания, открытии и изучении новых земель, в становлении метеорологии и климатологии. С 1956 года РГО входит в Международный географический союз.

В ноябре 2009 года Президентом Русского географического общества был избран Сергей Кужугетович Шойгу, был сформирован представительный по составу участников Попечительский Совет, председательство в котором принял на себя Президент России Владимир Владимирович Путин. Сегодня в Русском географическом обществе насчитывается более 23 200 членов в России и за рубежом. Региональные отделения открыты во всех 85 субъектах Российской Федерации.

Основные направления деятельности Русского географического общества - экспедиции и исследования, образование и просвещение, охрана природы, издание книг и работа с молодёжью. Русское географическое общество, являющееся некоммерческой организацией не получает государственного финансирования вносит неоценимый вклад в развитие науки и хозяйственное освоение всех регионов России. Ученые Иркутского отделения РГО многое сделали для исследования и изучения Байкала, который всё ещё представляет собой неизведанную тайну для современных и будущих учёных - это поле дальнейшей деятельности и свершений.

Мы благодарны педагогам, руководителям команд, вдохновивших ребят 8-9 классов к проектно-исследовательской деятельности, посвящённой 175-летию Русского географического общества и 170-летию Иркутского отделения Русского географического общества. Работы будут выставлены на сайтах ИМЦРО и Молодежного клуба Сибирского отделения Русского географического общества «Портулан».

Ссылки рейтинга:

- команд 8 классов    https://disk.yandex.ru/i/cDG27jHqq0t9Eg

- команд 9 классов   https://disk.yandex.ru/i/Gpmw6swJ3KUsbA

Сертификат участника

https://disk.yandex.ru/i/QxPobX1q6uDMJg

  

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top