Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Творческая лаборатория школы педагогического мастерства музыкальных руководителей ДОО города Иркутска

19 декабря 2021

16 декабря в дистанционном формате состоялась творческая лаборатория Школы педагогического мастерства музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций города Иркутска. Тема мероприятия: «Ярмарка педагогических идей».

Открыла лабораторию Балмаш Олеся Олеговна (МБДОУ №77), с  выступлением «Музыкально-дидактическая игра, как средство развития музыкальных способностей дошкольников». Музыкальный руководитель рассказала о важности музыкально-дидактических игр, их классификации, где наиболее подробно остановилась на мультимедийных играх. Олеся Олеговна сама является автором многих игр и пособий.

Далее встречу продолжила Шемарыкина Ирина Александровна (МБДОУ №147) с темой «Использование дистанционного видеообраза Деда Мороза на новогоднем утреннике детей старшего дошкольного возраста». Как интересно был придуман сценарий Ирины Александровны, где главный герой и любимец всех детей – дедушка Мороз является детям через экран. Видеоматериал, который связывает всех героев праздника, продуман так тонко, что дети ничуть не усомнились в реальности действия.

Кузнецова Оксана Юрьевна (МБДОУ №37) представила вниманию слушателей свою авторскую программу  и выступила с темой «Практическое применение авторской парциальной программы по развитию музыкально-ритмических способностей детей 6-7 лет «Кружева» в деятельности музыкального руководителя», где немаловажным моментом  становится приобщение детей к народному творчеству. Программа предполагает организацию танцевальной деятельности за счет ее интеграции с содержанием народной культуры, знакомство с историей русского танца, с элементами русского костюма, народными праздниками.

Каждый дошкольник с удовольствием поет, что способствует развитию у них восприятия музыки. Но как правильно петь? На этот вопрос нам ответила Васюкова Ольга Анатольевна (МБДОУ №159) «Подготовка голосового аппарата детей старшего дошкольного возраста к пению. Знакомство с авторскими песнями»

Эмоциональное выступление Каракиной Натальи Юрьевны (МБДОУ №136)  с темой «Погремушечный оркестр» (оркестр для самых маленьких) восхитило не только молодых специалистов, но и педагогов со стажем.

Было представлено много приемов и игр, которые успешно используются педагогом на практике.

Сытина Наталья Викторовна (МБДОУ №142) представила тему «Музыкально-театрализованная деятельность, как средство развития коммуникативных компетенций у детей дошкольного возраста» Уже с первых слайдов презентации внимание коллег поразил практический фото и видео материал. Да, в этом детском саду живет театр, мюзикл и сказка, где героями спектакля выступают дети.

Как помочь детям с нарушением речи на музыкальных занятиях знает Якимова Екатерина Николаевна (МБДОУ №3), её тема: «Развитие речевых навыков детей старшего дошкольного возраста через логоритмические упражнения на музыкальных занятиях». Интересная подача практического материала: необычные предметы играют в ритмические игры, помогая детям через игру развивать двигательную активность и чувство ритма.

Елена Станиславовна Зудилкина (МБДОУ №72) шагает в ногу со временем, ведь тема её выступления актуальна: «Использование техники "Body percussion", как метода развития музыкально-ритмических способностей дошкольников". Музыкальный руководитель показала  авторские карты, а также видео-материал, где дети, выполняя упражнения, получали положительный заряд, а также развивали  чувство ритма, координации, музыкальность, артистизм и креативность.

 «Создание развивающей предметно-пространственной среды для праздников и развлечений в ДОУ» -тема Куклиной Татьяны Васильевны (МБДОУ №142)

Как хочется, чтобы каждый праздник был праздником, где важно всё: оформление, музыка, световые и звуковые эффекты, атрибуты, трансформируемые костюмы и, конечно, сюрпризные моменты. Фото и видеоматериал увлек слушателей в удивительный праздник, полный радости и восторга детей.

Сколько позитивного, креативного, музыкального и двигательного было на мероприятии! Музыкальные руководители делились впечатленьями, эмоциями, вдохновеньем, и конечно, позитивным  педагогическим опытом. Мы благодарим коллег за достойные выступления и высокий профессионализм. Ссылка на методические материалы и видео здесь 

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top