Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Иркутский ЛПХ. Повар таежного котлопункта Ольга Попова / фот. Э. Д. Брюханенко https://i.irklib.ru/cgi

8 февраля – день в истории Иркутска

07 февраля 2022

1907 год

– Разрешен к открытию Иркутский отдел партии мирного обновления

1937 год

– Президиум облисполкома, заслушав доклады о работе детских садов завода имени Сталина и завода им. Куйбышева, постановил не позднее 15 февраля оборудовать детсады мягким инвентарем и мебелью и провести медосмотр всех воспитанников. Дети со слабым организмом будут переведены на диетическое питание. Решено обеспечить детсады учебными пособиями, игрушками, а также приобрести аквариумы, клетки с птицами, песок и др. Для воспитанников старших возрастов решено оборудовать уголки живой природы.

 

– Рабочее-землекопы, роющие котлованы на строительствах, туристы, школьники, м краеведы, с величайшим вниманием относятся  к историческим находках имеющих научную ценность. С исключительной бережливостью  везут эти находки со всех концов области в музей.

А здесь, в музее, господствует самое варварское  отношение к экспонатам, присланных  трудящимися. На-днях только выяснилось. что еще осенью, по распоряжению директора иркутских музеев  Н. Г. Григорьева, промысловой артели продав «на вес» бивень мамонта.

На чердаке  естественно-географического музея в беспорядке свалены груды костей ископаемых животных.

1942 год

– Коллектив Иргорпищеторга посылает родным фронтовикам 500 индивидуальных подарков. В каждом пакете 750 гр. пряников и 250 гр. печенья. Кроме этого, бойцы получат мыло, почтовую бумагу,зубные щетки д зубной порошок.

Рабочие и служащие Иркутского пивоваренного завода отправляют 80 подарков. В них вложены одеколон, мыло, зубной порошок и другие принадлежности туалета.

 Работники рыбокоптильного завода послали доблестным  красным воинам 100 кгр. сельдей и 200 кгр. лососевых консервов

Каждый член коллектива «Заготживсырье» принял участие в посылке подарков в Действующую Армию к XXIV годовщине РККА. Уже собрано подарков на сумму 1600 рублей.

– В нашей области насчитывается около 55 тысяч радиоточек. 7.784 установлены в минувшем году. В  Братском районе радиосеть увеличилась на 285, в  Иркутском – ­ на 264, в Усть-Кутском – на 148, в Н-Илимском– на 138 точек. Полностью радиофицирован центр Тофаларского района село Алыгджор и центр Катангского района село Ербогачен. В первом квартале 1942 г. намечено установит, дополнительно 1.800 точек, вместо запланированных– тысячи.

–  Артель «Восточная Сибирь» г. Иркутска освоила производство мужских поясных ремней. Ремни изготовляются из отходов кожи. В течение первых двух месяцев 1942 года намечено выпустить до 5 тысяч таких ремней.

–  По г. Иркутску в течение прошлого года капитально отремонтированы 168 домов и 915 тыс. рублей израсходовано на текущий ремонт.

В первом квартале 19-12 года предполагается отремонтировать 94 объекта и 200 тыс. рублей израсходовать на проведение текущего ремонта.

–  Внештатными лекторами лекционного  бюро облоно прочитано в течение 1941 г. н января этого года 587 докладов. Из них 177 докладов прочитаны в колхозах.

1957 год

– Состоялось совещание актива предприятий торговли и общественного питания Кировского района города Иркутска. С докладом выступил государственный торговый инспектор по Иркутской области тов. Иванов.

Торговые организации района достигли в прошлом году некоторых положительных результатов. Однако среди торговых работников еще наблюдаются случаи нарушения принципов советской торговли: грубость, обсчет и обвес покупателей.

Совещание приняло решение, направленное на улучшение работы торговых организаций и предприятий общественного питания.

Н. С. Романов Летописи города Иркутска

Власть труда

Восточно-Сибирская правда

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top