Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

выставка «Мужской праздник»

14 февраля 2022

16 февраля в музее  «Солдаты Отечества» открывается выставка «Мужской праздник», посвященная истории Дня защитника Отечества.

 

Первое празднование годовщины образования Красной армии состоялось в феврале 1919 г. Регулярно оказывать внимание военным начали только с 1922 г. В послевоенное время этот день стал выходным для военнослужащих: в армии проводились торжественные мероприятия -  смотры и митинги, награждались особо отличившиеся в службе и ветераны.

В витринах новой выставки более 70 экспонатов - это карточки, открытки, конверты, плакаты, марки, которые выпускались в течение ХХ века.  Все предметы когда-то принадлежали иркутянам, в настоящее время они хранятся в фондах музея истории  Иркутска.

Через оформление полиграфической продукции можно проследить как менялась тенденция празднования мужского Дня. И из даты, когда было принято чествовать только военных, 23 февраля стал общенародным праздником сильной половины человечества.

Выставка будет работать в течение двух месяцев по адресу: ул. Чайковского, 5, часы работы филиала «Солдаты Отечества» с 10:00 – 18:00, выходной день - среда. Справки по тел.: 38-08-99.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top