Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Вторник, 29 марта 2022 11:19

Выставки посвященные Чувашской республики

ГВЦ им. В.С. Рогаля приглашает на выставки посвященные Чувашской республики в рамках проекта «Город – городу». Первая «Чувашия – край ста тысяч вышивок и песен» познакомит гостей иркутской галереи с декоративно – прикладным творчеством мастеров республики. А вторая выставка называется «К полярной звезде», в нее вошли работы Владимира Мешкова - фронтовика, члена Союза художников СССР, народного художника РСФСР, заслуженного художника Чувашской АССР (1919 – 2012 гг.).

 

В  арсенале Мешкова более 45 тысяч работ. Персональные выставки Владимира Ильича объехали многие города России, СНГ, Франции, Германии, Кореи, Нигерии, Ганы, Кубы, Того, Гвинеи и др. стран. Картины художника находятся в частных коллекциях по всему миру, более 40 картин хранятся в Эвенкийском краеведческом музее.

Будучи родом из  Казанской губернии, свое детство мальчик провел в Сибири. Тогда же он и начал рисовать, как все талантливые дети, отдаваясь своему увлечению полностью. Позже официально Мешков был принят на должность художника в газету «Эвенкийская новая жизнь», это случилось незадолго до войны. Работая в издании, он овладел техникой линогравюры и жители далеких факторий смогли узнавать, как выглядят передовики производств - охотники, оленеводы, начальники…

Потом была Великая Отечественная война. Пройдя все испытания, Владимир Ильич вернулся домой и продолжил совершенствовать свое умение.

Среди художников-графиков Мешков – признанный Мастер, ему удалось с помощью обычного карандаша точно передать временные, климатические нюансы: вечер, закат, пасмурную погоду, северное сияние...

Основная тема его работ  - Север - его природа и, конечно, люди. Причем суровая часть суши отображалась им многоликой и яркой. Видимо поэтому тогда, в 50-е годы, впечатлившись творчеством мастера, многие молодые живописцы буквально «заболевали» Севером, их тоже тянула к себе его романтика, природа…

 Цветные линогравюры В.И. Мешкова и сегодня никого не оставляют равнодушными. И не только по причине их красоты и своеобразия. Специалисты знают, насколько данная техника трудоемка и сложна. Именно поэтому в наш современный компьютерный век станковая линогравюра практически не используется.

 Партнером выставочной галереи в проекте выступила общественная организация «Национально – культурная автономия чувашей Иркутской области «Юлташ».  

Презентация выставок состоится  30 марта в 16 .00 по адресу: ул. Халтурина, 3, тел для справок: 200-365. Вместе с вами откроет экспозицию Геннадий Иванович Храмов – президент Красноярской региональной Чувашской национально-культурной автономии, официальный представитель Президента РФ.

Приглашаем отметить вместе с нами это событие в рамках  «Года культуры народов России». Выставки будут до конца мая 2022 года. 

Еще материалы с выставки во вложении     

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии